Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Для иностранных граждан создан центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку

Главная > Пресс-релизы > Общество > Для иностранных граждан создан центр открытого образования на ру ...
Сейчас в России обучается более 345 000 иностранных студентов. При этом количество граждан других государств, интересующихся русским языком, сравнимо с населением самой РФ и достигает 125 миллионов человек. Показатели не только держатся на высоком уровне, но и растут из года в год: с 2019 число обучающихся в вузах страны иностранцев возросло на 26 тысяч, а квота для этих студентов за прошедший год увеличена на 5 тысяч мест. В ответ на возрастающий к России интерес, отечественные вузы запускают для жителей зарубежья масштабные проекты, посвященные языку и культуре нашей страны.

В этом году для иностранных граждан создан еще один центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку (Центр) на базе ФГБОУ ВО «Пущинский государственный естественно-научный институт».

ПущГЕНИ предлагает иностранным гражданам обучение на 7 курсах по дополнительным образовательным программам в рамках реализации мероприятий проекта Министерства просвещения. Бесплатные курсы проводятся в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий, общий объем каждого курса 36 часов. После завершения обучения каждый слушатель получает сертификат. Ожидается, что в мероприятиях и программах примут участие не менее 300 человек.

Курсы нового центра помогут жителям стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья познакомиться с культурными традициями России и интересующей их областью науки:

1. Россия для иностранцев: права и миграционное законодательство

2. Биофизика живого. Биология в «цифре»

3. Бионика и биоархитектура: симбиоз технологий и природы

4. Шаг в космос: достижения и перспективы

5. Россия для иностранного туриста: познавательный туризм

6. История России: события и лица

7. Этнос в России: обычаи, традиции и обряды в культуре народов России

Изучая материалы по предложенным темам дополнительных образовательных программ, дети и взрослые дети и взрослые не только укрепят свои познания по выбранному направлению, но и усовершенствуют знание русского языка.

К обучению по дополнительным образовательным программам в зарубежных странах привлечены партнеры: русские школы, центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, представительства Россотрудничества, педагогические сообщества.

Партнерами проекта выступают вузы и площадки зарубежных стран, среди которых республики СНГ, государства Европы, Азии, Ближнего Востока, Центральной и Латинской Америк, а также Африки.

«Проект по обучению иностранных граждан в вузе реализуется второй год, продолжаются добрые традиции курсов открытого образования. В 2021 году 1195 иностранцев из 56 государств мира освоили 51 программу по изучению русского языка и на русском языке. Отличных результатов мы добились благодаря использованию инструментов государственной образовательной политики «мягкой» дипломатии, которые будем применять также в реализуемом проекте. Надеемся, что проект 2022 года позволит расширить русскоязычное коммуникационное и электронно-образовательное пространство, заинтересует еще большее количество иностранных граждан российской наукой, историей и культурой, станет инструментом формирования культурно-гуманитарных связей и взаимопонимания между государствами», – руководитель проекта И.В. Субботина.

Полная информация о программах курсов доступна на сайте: https://open.pushgu.ru/.
Категория: Общество
Теги:
.