Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Вектор возможностей» для желающих изучать русскую культуру как часть мировой: стартуют онлайн-курсы для иностранцев

Главная > Пресс-релизы > Общество > «Вектор возможностей» для желающих изучать русскую культуру как ...
В период поступления в 2022 году в российские вузы были зачислены более 20 тысяч иностранцев. Для быстрого включения в образовательный процесс, успешной адаптации в новом социокультурном пространстве и получения конкурентных преимуществ в профессиональной среде абитуриенты нуждаются в программах по русскому языку и национальной культуре.

Для совершенствования обучения на русском языке «Нижегородский институт развития образования» реализует проект «Открытая онлайн-школа “Россия. Вектор возможностей”». Инициатива, запущенная под эгидой Министерства просвещения РФ, направлена на формирование у иностранных граждан представлений о культуре, языке, литературе, географии России и особенностях ее образовательной системы.

Присоединиться к урокам онлайн-школы можно бесплатно, пройдя регистрацию по ссылке: https://openniro.ru/.

В программу занятий онлайн-школы входят 10 интерактивных дистанционных курсов длительностью 16 часов: «Русский язык», «Русская литература», «Русское музыкальное искусство», «Русская живопись», «История России», «История Нижегородского края», «География России», «Природа России», «Образование в России» и «Профессиональное образование в России для иностранных граждан». Разнообразие тем позволяет слушателям принять участие в нескольких курсах, каждый из которых призван помочь иностранным гражданам сформировать устойчивый интерес к русской культуре и русскому языку.

Все курсы реализуются с использованием цифровой платформы, на которой доступен образовательный контент: видеолекции на русском языке, методические рекомендации, тексты и презентации для самостоятельной работы, а также коммуникативная линия в формате «вопрос-ответ». В конце каждого курса участников ждет итоговый тест для контроля освоения материала, а по завершении обучения все слушатели получат сертификаты.

Уроки доступны слушателям из разных стран и регионов в онлайн-формате. К занятиям уже присоединились более 200 участников из Италии, Египта, Перу, Эквадора, Китая и других стран. Количество участников продолжает расти.

«Запуская данную инициативу, мы намерены вовлечь в интересный образовательный процесс как можно больше иностранцев из разных уголков мира. Надеемся, что в рамках проведения онлайн-курсов у каждого из участников сформируется представление о национальных ценностях нашей необъятной страны и верный образ культуры России, который сегодня нуждается в активном продвижении», – прокомментировала руководитель гранта, проректор НИРО, к.п.н, доцент Екатерина Павловна Седых.

Анонс курсов доступен по ссылке: https://openniro.ru/.
Категория: Общество
Теги:
.