Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Эксперты “ЛионКредит”: рынок рассрочки возьмут под контроль

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > Эксперты “ЛионКредит”: рынок рассрочки возьмут под контроль ...
Программ рассрочки появляется все больше – это уже полноценный сегмент кредитного рынка, который требует отдельного регулирования.

Программ рассрочки появляется все больше – это уже полноценный сегмент кредитного рынка, который требует отдельного регулирования. Как отмечают специалисты компании “ЛионКредит” со ссылкой на источники в банковской сфере, Центробанк уже инициировал диалог с операторами таких программ, в рамках которого предполагается выработать модель централизованного управления сегментом рассрочек. Потребителям это обеспечит более четкое разграничение и соблюдение прав, а банкам поможет сформировать более детальное представление о потенциальных клиентах.
Основная идея заключается в том, чтобы сблизить правовые базы кредитования и рассрочки, унифицировать их. Среди прочего Центробанк предлагает:
разработать нормы информирования пользователей рассрочек;
лимитировать размеры штрафов и неустоек;
предоставить потребителю право на запрет передачи долга по рассрочке коллекторам.
Также в ЦБ говорят о необходимости запретить продавцам устанавливать на товары разные цены для покупки с единовременной оплатой или в рассрочку. Что касается реальной стоимости такой оплаты частями, то она, по мнению регулятора, должна быть предельно прозрачна.
Также рассматривается возможность ввести в программы рассрочки своего рода “период охлаждения”, в течение которого покупатель сможет отказаться от рассрочки и самой покупки. Также отмечается, что нужно законодательно закрепить право на досрочное погашение рассрочки.
Регулятор обратил внимание и на то, что сейчас нет официально прописанной обязанности вносить сведения о рассрочках в кредитную историю пользователя. Следовательно, они не всегда могут быть учтены банком при оценке закредитованности потенциального клиента – а это повышает риски и заемщика, и кредитора.
Причем это уже не первая попытка Центробанка регламентировать операции с рассрочками. Так, уже год назад регулятор обратился к банкам и МФО с рекомендацией избегать схем магазинной рассрочки без оформления договора займа. В обращении подчеркивалось, что такие отношения по всем признакам можно назвать кредитными – однако они не оформляются должным образом. Следовательно, потребитель теряет существенную долю своих прав.
Как отмечает глава ЦБ Эльвира Набиуллина, с точки зрения экономической сути рассрочка – это тоже кредит, однако она практически никак не регулируется. “Речь о полном регулировании пока не идет. Однако меры принимать здесь необходимо. Как минимум, проработать схему раскрытия информации, чтобы пользователи понимали, сколько действительно стоит рассрочка и какую нагрузку они берут на себя при ее оформлении,” – заключает госпожа Набиуллина.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Яна
Телефон: +74952042222
Адрес: г. Москва, Варшавское шоссе 1 стр. 6, БЦ «‎W Plaza 2»
Email: info@lioncredit.ru
Теги:
.