Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью и валютам 29.11.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью и валютам 29 ...
Цены на нефть продолжили снижение, за баррель WTI сегодня давали менее 74,0 долл., за баррель Brent – менее 83,0 долл. Помимо отсутствия решения по потолку цены на российскую нефть, что снизило опасения по поводу рисков перебоев поставок из-за отказа России поставлять нефть в страны, поддержавшие ограничения, серьезное влияние оказали также новости из Китая. Беспорядки и рост числа заражений COVID-19 заставляют инвесторов опасаться очередной волны снижения деловой активности и спроса на ресурсы.

На текущий момент мировые цены на нефть соответствуют оптимистичным прогнозам, так что особых проблем для экспортеров быть не должно. С другой стороны, снижение цен – это сигнал для ответных действий ОПЕК+ (ближайшее заседание – 4 декабря). На наш взгляд, стоит ожидать официальных комментариев по этому вопросу.

Цена золота держится около отметки 1750 долл. за унцию. Стоит отметить, что в последние недели наблюдалось некоторое расхождение динамики курсов евро и фунта с золотом, хотя пока и не очень сильное. Это хороший сигнал для рынков в целом: возможно, инвесторы начинают обращать внимание на факторы за рамками ожиданий по ставке ФРС или ЕЦБ.

С этой точки зрения стоит отметить высокую инфляцию в США и Европе, а также в других странах и ее сочетание с мягкой относительно инфляции монетарной политикой. Если мы сейчас наблюдаем попытку инфляционного снижения долга, то правильной стратегией является увеличение доли реальных активов в портфелях, к которым относятся акции и сырьевые активы, в том числе драгоценные металлы.

Европейские валюты продолжили укрепляться по отношению к доллару США, курс фунта превысил отметку GBP/USD 1,21, евро достиг EUR/USD 1,045. Пока инвесторы продолжают отыгрывать идею более жесткого подхода европейских регуляторов к монетарной политике, что меняет прогнозы по дифференциалу ставок, влияя на движение «горячих» денег. Вопросы по инфляции и концепция паритета покупательной способности пока отложены в сторону.

Тем не менее именно инфляция – основной долгосрочный фактор изменения курсов валют. Поэтому текущее укрепление фунта и евро – это, скорее всего, лишь отскок в рамках долгосрочного нисходящего тренда.

Рубль продолжает игнорировать снижение цен на нефть, а также сообщения о росте дисконтов из-за сужения круга покупателей российской нефти. Во многом это обусловлено тем, что, даже с учетом всех этих факторов, экспортная выручка продолжает с лихвой перекрывать импорт.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.