Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 29.11.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 29.11.2022 ...
Укороченная торговая неделя в США завершилась в небольшом плюсе, основные индексы прибавили 1–2%. Наиболее важными факторами для инвесторов в праздничную неделю были публикации протокола ФРС и макростатистика по рынку труда и розничным продажам. Американский ЦБ, вероятно, рассмотрит менее резкое изменение ставки на заседании в следующем месяце. Но большинство чиновников все-таки склоняются к необходимости повышения ставки, и только несколько членов ФРС придерживаются мнения о том, что ужесточение денежно-кредитной политики может иметь негативные последствия для экономики.

Американский рынок труда остается довольно сильным. Первичные заявки на пособие по безработице выросли на 17 тыс. – до 240 тыс., причем уровень безработицы остается на низком уровне – около 3,7%. В 2019 году среднее значение по году было около 200 тыс., а минимальный показатель в 166 тыс. был зафиксирован в марте этого года. При этом данная статистика очень волатильна от недели к неделе, к тому же обычно в конце года количество заявок подрастает. Тем не менее рост показателя также связан с увеличением количества увольнений, о чем все чаще упоминает менеджмент компаний.

Индекс Мосбиржи опустился ниже 2200 пунктов, за неделю потеряв чуть больше 1%. Российские бумаги были под давлением на фоне снижения нефтяных котировок, а также в преддверии решения по потолку цен на российскую нефть. Спред Urals к Brent составляет примерно 24 доллара.

Тинькофф опубликовал результаты за 3 кв. 2022, которые были неоднозначно восприняты инвесторами, особенно в сравнении с ранее обнародованной отчетностью Сбера. За неделю бумаги TCS потеряли около 4,5%. В целом банк продемонстрировал двузначные темпы роста доходов, чистая прибыль практически удвоилась, наблюдался сильный приток по клиентской базе. Тем не менее операционные расходы по группе выросли на 32% за 9М2022.

Новости о реструктуризации Яндекса обвалили котировки компании на 5%. Целью является выделение голландской Yandex N.V., в которую войдут облачный бизнес, беспилотники, а в России останется основной бизнес компании – поиск, реклама, доставка, такси. Более того, рассматривается вариант того, что в число российских акционеров войдут А. Кудрин, В. Потанин, ВТБ.

На этой неделе представят отчетность по МСФО Русгидро, АФК Система.

Народный банк Китая не спешит использовать снижение основных ставок для поддержания экономики страны, которая испытывает проблемы из-за рекордного роста числа случаев заражения COVID-19 и введенных в связи с этим карантинов. Вместо этого китайский регулятор использует вспомогательные инструменты. Так, например, на прошлой неделе НБК оставил неизменной ставку по однолетним и пятилетним LPR (целевая процентная ставка, устанавливаемая Народным банком Китая в качестве инструмента денежно-кредитной политики), при этом норма резервирования для банков была снижена на 25 б.п. – до уровня 7,8%, что высвободит около 70 млрд долл. банковских средств для поддержания достаточной ликвидности.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.