Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Чем ближе холода – тем сильнее зимняя спячка. Почему и как справляться?

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Чем ближе холода – тем сильнее зимняя спячка. Почему и как справ ...

Повышенная усталость, низкая работоспособность и вялость школьников – это стандарт холодного времени года. Что с этим делать и как не уйти в зимнюю спячку рассказал к.м.н., профессор, врач-токсиколог Михаил Кутушов.

“Летом и весной мелатонин у среднестатистического россиянина вырабатывается в меньших количествах, чем осенью и зимой. Тем не менее, мы чувствуем себя бодрыми и готовыми покорять вершины. Такая закономерность обусловлена повышенной выработкой мелатонина в более пасмурное время года, когда количество солнечных лучей резко снижается”, – поясняет доктор Михаил Кутушов.

Чтобы восстановить силы в холодное время года:
Сбалансируйте количество гормонов в организме: сдавайте анализы и принимайте с наступлением осени витамины Д, Е, В12 и др. по назначению врача.
Увеличьте количество времени, выделяемое на сон. При больших физических или умственных нагрузках добавляйте дневной сон.
Сезонные овощи и фрукты помогают организму корректировать самочувствие.
Продолжите занятия спортом, если они уже в вашей привычке, и отложите спортивные начинания в периоды вялости.
Перемерзания и переохлаждения могут также сыграть злую шутку с организмом. Выбирайте тёплую одежду, сидите в отапливаемых помещениях и носите шапки и перчатки. Реакция сосудов на холод - это прежде всего про накопительный эффект.

“Ещё раз напомню, что главные витамины бодрости: Д, В6, В9 и В12, витамин С, железо и магний. Первично дефициты этих витаминов закрывайте питанием, только потом - приемом добавок”, – напоминает доктор Кутушов.
Теги:
.