Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью и валютам 22.11.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью и валютам 22 ...
Сырьевой рынок, в частности рынок нефти, гораздо быстрее и острее ощущает, что не стоило слишком радоваться хорошим данным по инфляции в США, которые стали спусковым крючком последнего рыночного отскока. Цена WTI сегодня опустилась ниже 80 долл. за баррель, Brent – ниже 89 долл. за баррель. Увеличение разницы в ценах сортов, кстати, может говорить о том, что приближение срока установления предельной цены на экспортируемую из России нефть приведет к ее дефициту и росту конечной цены для потребителей.

Отметим, что недавно ОПЕК снизила прогноз по потреблению нефти на этот и следующий год, так что нынешнее снижение цен может быть реакцией на риски возникновения избытка предложения. Правда, не стоит забывать про фактор квот ОПЕК+, организация точно не будет сидеть сложа руки при неблагоприятном для нее изменении конъюнктуры.

Несмотря на некоторое снижение во второй половине прошлой недели, курс евро держится ощутимо выше паритета. Утром в понедельник он находился у отметки EUR/USD 1,03. Главным фактором укрепления евро стал выход данных по инфляции в США, которая оказалась существенно ниже ожиданий, что стало трактоваться как вероятность более мягкой политики ФРС в обозримой перспективе. Что касается европейских данных, то инфляция здесь пока не думает замедляться, а значит, ЕЦБ, наоборот, придется действовать жестко.

Отметим, что долгосрочные факторы пока позиционированы против евро. В первую очередь это более высокая инфляция, особенно если ЕЦБ не удастся быстро вернуть ее под контроль. Во-вторых, европейские страны в результате всех событий этого года столкнулись с резким ухудшением, с одной стороны, экспортного потенциала, а с другой – с ростом цен импорта энергоресурсов. И то и другое разрушает основной фундаментальный фактор поддержки евро – профицит по счету текущих операций, который защищал евро от ослабления с 2013 года.

Стабильность курса рубля в сложившихся обстоятельствах продолжает вызывать удивление. На прошлой неделе диапазон был особенно узким, курс практически не выходил за рамки диапазона, ограниченного USD/RUB 60,0 и USD/RUB 61,0. Похоже, что в формализованном бюджетном правиле пока нет особой необходимости, раз Минфин и ЦБ РФ решили его не вводить в 2023 году.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.