Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 22.11.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 22.11.2022 ...
Мировые рынки продемонстрировали небольшое снижение после ралли на прошлой неделе. Ранее рынки воодушевились тем, что ФРС в скором времени смягчит политику, но чиновники ФРС выступали в поддержку жесткой ДКП.

Динамика розничных продаж в США в октябре оказалась самой сильной с марта, продажи выросли на 1,3% м/м при ожиданиях в 1%. Без учета продаж автомобилей и бензина розничные продажи выросли на 0,9% м/м. Динамика отражает сохранение потребительского спроса, несмотря на инфляцию и рост ставок. До конца года потребительские расходы могут быть увеличены на фоне праздничного шопинга.

На этой неделе ожидается публикация протокола с ноябрьского заседания ФРС. Также рынки будут реагировать на статистику по продажам домов и рынку труда. В четверг американские биржи будут закрыты по случаю празднования Дня благодарения, в пятницу торговый день будет укороченным.

Китайские акции вновь под давлением на фоне роста числа заболевших коронавирусом. Хотя с начала ноября китайский индекс MSCI China вырос более чем на 20% с локальных минимумов.

Отчитывались китайские технологические гиганты. Продажи Alibaba немного не дотянули до ожиданий, выручка выросла на 3% г/г, из-за слабых результатов по оборотам e-commerce. С другой стороны, операционная прибыль компании была выше ожиданий с учетом эффекта от программы оптимизации издержек. Более того, компания расширяет программу обратного выкупа еще на 15 млрд долл. – до 22 млрд долл., что составляет около 10% капитализации.

Tencent отчитался о снижении продаж на 2% г/г из-за слабых данных игрового сегмента. Менеджмент объявил о снижении доли в компании Meituan с 17 до 2%, а денежные средства от продажи выплатят акционерам, доходность составит более 5%. Tencent сильно расширил программу обратного выкупа акций, с начала года выкупив собственных бумаг на 3 млрд долл. против 0,3 млрд долл. годом ранее.

Продажи JD в этом квартале выросли на 11% г/г, а прибыль – на 98% г/г за счет эффективного менеджмента костов. Наряду с Alibaba, JD понизил прогноз на следующий квартал. Но компании отмечают небольшое восстановление на фоне отмены части ковидных ограничений.

Российский рынок акций немного скорректировался после ралли на прошлой неделе. Геополитическая эскалация спровоцировала распродажу в большинстве бумаг, но падение довольно быстро было отыграно. Неделя была насыщена корпоративными новостями – компании продолжили публиковать квартальные результаты, а также нефтяники объявляли о дивидендных выплатах.

Газпром нефть лидирует по дивидендной доходности, совет директоров утвердил дивиденды за 9 мес. 2022 в размере 69,8 руб. на акцию, то есть доходность при текущих ценах составит 15%. Дивидендная доходность Татнефти составит около 2%, что в рамках ожиданий. Доходность бумаг Роснефти составит 5–6%, менеджмент утвердил дивиденд размером 20,39 руб. на акцию по итогам первой половины года.

На неделе финансовые результаты представили Ozon, HeadHunter, Qiwi, Циан и МТС. Ozon продемонстрировал двузначные темпы роста объемов продаж GMV и вновь вышел на положительный показатель по скорректированной EBITDA. Qiwi нарастила выручку на 36% г/г, до публикации отчета акции компании прибавляли 20%. Циан в несколько раз увеличил показатель скорректированной EBITDA, а рентабельность составила 24,5%. Результаты HeadHunter оказались несколько слабыми, операционная прибыль компании снизилась на 8% г/г. МТС продемонстрировал устойчивые результаты, и менеджмент до конца года может выпустить заявление по дивидендной политике.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.