Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Смоленская АЭС: эксперты Московского центра ВАО АЭС провели семинар по совершенствованию культуры ядерной безопасности

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > Смоленская АЭС: эксперты Московского центра ВАО АЭС провели сем ...
На Смоленской АЭС завершилась миссия поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции.

На Смоленской АЭС завершилась миссия поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции. Она была посвящена теме «Улучшенный мониторинг» в рамках реализации программы ВАО АЭС «Курс на совершенство: формирование будущего атомной энергетики». Долгосрочная стратегия направлена обеспечение онлайн - мониторинга состояния и оказание адресной помощи атомным станциям мира в достижении и поддержании высокого уровня ядерной безопасности и эффективности работы.
Госкорпорация «Росатом», следующая высоким стандартам безопасности, перенимает передовой мировой опыт и стремится к непрерывному повышению уровня безопасности и надежности своих предприятий.
Программа «Курс на совершенство» направлена на достижение 5 целей: все атомные станции должны иметь рейтинг 1 или 2, рейтинг 3 допускается в исключительных случаях; отсутствие АЭС с оценками 4 и 5; отсутствие значимых эксплуатационных событий (по классификации ВАО); не должно быть непрогнозируемых ухудшений в работе; все АЭС в целом должны иметь Индекс ВАО АЭС более 80%. Для достижения этих целей созданы такие программы, как улучшенный мониторинг, развитие лидерства, восстановление, функционально-техническая поддержка, партнерские проверки, коммуникация. Смоленская АЭС участвует в программе «Улучшенный мониторинг» в качестве пилотной.
Как отметил советник МЦ ВАО АЭС Андрей Подопригора, улучшенный мониторинг позволяет оценить состояние ключевых областей, непосредственно влияющих на ядерную безопасность: эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, управление работами, инженерно-техническое обеспечение, надежность оборудования и другие.
«Прошедшее на Смоленской АЭС обучение было в большей части практикой передачи наработанного международного опыта по этому процессу и получения обратной связи, - подчеркнул Андрей Подопригора. - Кроме того, по улучшенному мониторингу установлены целевые значения, которые мы также обсудили в ходе миссии поддержки. В рамках «Курса на совершенство» реализуется также ряд общих концептуальных процессов, связанных с развитием лидерства, эффективной организационной структуры, процессов управления, - это как раз то, что необходимо для дальнейшего поддержания на высоком уровне культуры ядерной безопасности».
Теги:
.