Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 15.11.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 15.11.2 ...
Минфин может получить право провести обмен суверенных валютных евробондов на ОФЗ объемом до 800 млрд рублей. Ведомство предложило внести в проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов поправку, позволяющую правительству в следующем году принимать решения о проведении обмена для снижения объема государственного внешнего долга.

Последние размещения ОФЗ оказалось куда менее агрессивными, чем предыдущие, когда аукционы прошли с сильным дисконтом к ценам бумаг на вторичном рынке (особенно в выпуске с фиксированным купоном). На этот раз Минфин разместил ОФЗ по более высокой цене по сравнению с рыночными значениями, сложившимися перед аукционом, хотя еще во вторник (то есть до того, как Минфин объявил, какие именно выпуски будет размещать) этот выпуск торговался еще дороже. После нетипичного поведения Минфина на позапрошлой неделе многие участники решили, что он будет и дальше занимать с большим дисконтом по цене, и захотели этим воспользоваться. Из-за этого за вторник и начало среды ОФЗ, которые должен был разместить Минфин, ощутимо подешевели на вторичном рынке.

В этот раз Минфин не стал предлагать большую премию. В результате большая часть заявок была признана нерыночными, и объем размещенных бумаг оказался намного меньше спроса. Суммарно в эту среду Минфин продал бумаги на 42 млрд рублей против совокупного спроса в 0,5 трлн рублей.

Благодаря возвращению Минфина к нормальной тактике размещений доходности ОФЗ на вторичном рынке возобновили снижение, хотя все еще остаются повышенными: длинные выпуски сейчас торгуются с доходностью в 10,3%, хотя еще в начале прошлой недели доходности находились на уровне 10%.

Инфляция в России за период с 1 по 7 ноября составила 0,01%, в годовом выражении – 12,52% против 12,69% неделей ранее. Тут все в рамках ожиданий. К концу года ожидаем инфляцию на уровне 12%, в следующем году – в диапазоне 5–7% с постепенным снижением к 4% в 2024 году. По мнению Решетникова, инфляция в России по итогам 2022 года может оказаться в диапазоне 12–12,4% (лучше прогноза Министерства экономического развития в 12,4%), в 2023 году она замедлится до 5,5%, а в 2024–2025 годах вернется к цели в 4%. Таким образом, ожидаем снижения ключевой ставки в следующем году.

В октябре индекс корпоративных облигаций Московской биржи RUCBITR вырос почти на 4%, до отметки в 490 пунктов. Индекс государственных облигаций RGBITR поднялся за отчетный период на 4,2%, до 603 пунктов. Несмотря на более значительный рост индекса госбумаг, лидерами роста среди ПИФов стали фонды корпоративных облигаций. Это связано с тем, что в сентябре многие корпоративные облигации упали больше госбумаг, что привело к расширению спредов по доходности. А в октябре на фоне улучшения настроений эта разница стала быстро сокращаться. На длинных ОФЗ тоже можно было много заработать: чем больше дюрация, тем активнее восстановление бумаг.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.