Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 15.11.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 15.11.2022 ...
Замедление роста цен в США стало триггером для ралли основных индексов. S&P 500 закрыл неделю с результатом 5,9%, Nasdaq подскочил на 8,1%. Инфляция в годовом выражении снизилась с 8,2 до 7,7% в октябре, рынки прогнозировали рост цен на уровне 8%. Снизился вклад от роста цен на энергоносители, продовольствие и сырьевые товары, но инфляция в сервисах сохраняется. Похоже, инвесторы рассчитывают, что на фоне ослабления инфляционных показателей цикл ужесточения ФРС будет короче. Хотя на данном этапе важно сохранение тренда статистики, что будет понятно ближе к концу года. К тому же при принятии решения ФРС основывается на совокупности факторов, помимо инфляции важно состояние рынка труда и общая экономическая картина.

Сезон корпоративных отчетностей в США подходит к концу, уже более 90% компаний из индекса S&P 500 опубликовали квартальные результаты. Несмотря на то что в основном финансовые показатели превзошли ожидания аналитиков, зафиксирован довольно низкий агрегированный темп роста прибылей, на уровне 2,2%, а также снижались прогнозы на следующий квартал. Причем неудивительно, что нефтегазовый сектор стал локомотивом роста, демонстрируя рекордный прирост прибыли, за его вычетом агрегированные темпы роста прибылей по всем компаниям были бы отрицательными.

Акции публичных компаний в целом позитивно реагировали на сильные результаты, что определенно оказывало поддержку индексу. Тем не менее прогноз на следующий квартал предполагает отрицательную динамику прибылей (-1,7%) при росте выручек (+4,4%).

Акции китайских компаний продолжили восстанавливаться в ноябре. Индекс HSI за прошлую неделю вырос на 6% на новостях о снижении ограничений, связанных с политикой zero COVID. На этом фоне в первую очередь росли акции авиакомпаний и казино, хотя количество случаев заражений не снижается, но теперь ограничения будут носить более локальный характер. Также власти Китая выпустили план по стимулированию строительной отрасли, что стало сильным толчком для акций девелоперов, которые сильно отставали в течение последнего года. Так, например, акции крупнейшего застройщика Country Garden удвоились в цене.

Российский рынок акций также продемонстрировал рост на прошлой неделе, индекс Мосбиржи прибавил около 3%, а на фоне укрепления рубля индекс РТС вырос на 5,8%. В течение недели новостной фон создавали позитивные корпоративные отчетности, а геополитическая повестка отошла на второй план.

Сбер опубликовал финансовые результаты по РСБУ впервые за несколько месяцев. Само по себе начало раскрытия информации – уже позитивный фактор для рынков, так как ранее в этом году публичный сектор частично перестал публиковать финансовые результаты. В октябре банк вышел в прибыль, а также нормализовались отчисления в резервы. Это повышает вероятность возврата к дивидендным выплатам в следующем году. Акции Сбера за неделю прибавили около 5%, утянув за собой других представителей финансового сектора.

VK показал хорошие квартальные результаты, лучше ожиданий аналитиков. Рекламная выручка демонстрирует рост, более того, компания практически удвоила показатель скорр. EBITDA относительно прошлого года. Также были позитивные новости о выходе из капитала акционера Prosus, которому принадлежали 25% акций.

«Детский мир» станет частной компанией, процедура пройдет в три этапа. Решение менеджмента обусловлено санкционными и регуляторными рисками. На этой новости акции компании теряли более 25%.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Александр Джиоев, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.