Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 08.11.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 08.11.2022 ...
На американском фондовом рынке главной новостью стало заседание ФРС. Повышение ставок на 75 б.п. было ожидаемо, так что большее значение для инвесторов имели комментарии о том, что ФРС планирует делать в будущем. Инвесторы позитивно отреагировали на слова в пресс-релизе о том, что ФРС будет учитывать накопленный эффект от уже проделанных повышений ставки. Но в ходе пресс-конференции председателя ФРС рынок перешел к снижению после того, как Пауэлл подтвердил, что пока ужесточения денежно-кредитных условий недостаточно и о паузе в повышении ставок говорить еще рано.

Инвесторов также могли напугать слова о том, что ФРС стремится достичь положительной реальной ставки (если учесть, что общая инфляция в США сейчас достигает 8,2%). В итоге к закрытию торгов в четверг индекс S&P 500 потерял 2,5%. Такая реакция кажется излишне эмоциональной. ФРС пока не намерена завершать повышение ставок, но как минимум может притормозить его темпы: Пауэлл допустил, что на заседании в декабре ФРС перейдет к более медленному повышению ставок – по-видимому, шаг снизится до 50 б.п.

Судя по всему, регулятор наконец готов немного притормозить и понаблюдать за эффектом от резкого ужесточения монетарных условий в течение этого года. Кроме того, с высокой долей вероятности в следующем году инфляция в США будет расти не так быстро — как минимум в силу эффекта высокой базы этого года. Соответственно, если средняя инфляция за год составит около 5%, а базовая инфляция (за вычетом цен на продукты и энергию) – 2–3%, положительная реальная ставка выглядит более достижимой. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы двигать ставку менее агрессивно и не оказывать чрезмерного давления на экономику. В принципе, сценарий, при котором инфляция в следующем году становится чуть более управляемой (за счет эффекта базы и предыдущих повышений ставок), а деловая активность замедляется, но все же без ухода экономики в рецессию (например, до темпов роста ВВП в 1–2%), выглядит вполне осуществимым.

ЛУКОЙЛ опубликовал долгожданную рекомендацию по дивидендам. Совет директоров компании рекомендовал выплатить акционерам 537 рублей на акцию за прошлый год, промежуточные же дивиденды за 9 месяцев текущего года должны составить 256 рублей на акцию. Суммарная дивидендная доходность ЛУКОЙЛа с учетом рекомендованных ранее дивидендов за прошлый год составит около 17%. Промежуточные дивиденды оказались меньше, чем предполагалось, что, по-видимому, связано с тем, что компания решила направить часть свободных денег на погашение долга. Тем не менее, с учетом высокой доли акций во free-float, дивиденды ЛУКОЙЛа должны поддержать рынок в конце этого – начале следующего года через реинвестирование.

В целом же дивидендная политика российских компаний становится несколько менее предсказуемой, чем раньше. В условиях повышенной неопределенности компании могут предпочесть направить свободные деньги не на выплату дивидендов, а на погашение долга или другие нужды, чтобы обеспечить большую устойчивость своего бизнеса. Кроме того, даже если компания по-прежнему строго придерживается дивидендной политики, но не раскрывает финансовые результаты, оценить, сколько она может заплатить акционерам, также становится сложнее.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.