Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Выступление профессора Шалумова в Совете Федерации о состоянии САПР электроники в России

Главная > Пресс-релизы > Выставки, конференции > Выступление профессора Шалумова в Совете Федерации о состоянии С ...
Тема доклада: «Системы автоматизированного проектирования (САПР) электроники: состояние, проблемы и перспективы»

6 октября 2022 г. в Совете Федерации состоялся семинар-совещание на тему «IT-отрасль: состояние, проблемы, перспективы». Организатором выступило информационно-аналитическое управление Аппарата Совета Федерации. К дискуссии были приглашены представители Минцифры, Минпромторга, Миннауки, Торгово-промышленной палаты РФ, представители IT-отрасли, эксперты.
С докладом на тему «Системы автоматизированного проектирования (САПР) электроники: состояние, проблемы и перспективы» выступил профессор Шалумов А.С., Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники», Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА».
В докладе было отмечено:
1. Существует дефицит средств на разработку САПР электроники. САПР электроники - это сложные наукоёмкие программные продукты, которые требуют больших затрат не только на их создание, но и внедрение, однако более 30-и лет реальное государственное финансирование отсутствует. На создание подобных САПР требуются десятки лет и научные руководители и разработчики высочайшей квалификации, которых сегодня практически не готовят российские вузы.
2. С учётом того, что в России остались всего 2 активные организации – разработчики САПР электроники (ООО «ЭРЕМЕКС» и ООО «НИИ «АСОНИКА»), ситуацию можно признать критической.
3. Существует дефицит кадров в области эксплуатации и разработки САПР электроники.
4. С точки зрения государственной поддержки необходимо выделить САПР электроники в отдельную особую категорию информационных технологий. Это крайне необходимо для достижения технологического суверенитета.
5. Основные направления работы: разработка сквозной САПР электроники, наполнение базы данных ЭКБ, обучение в вузах и на предприятиях, стандартизация.
Теги:
.