Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Доктор Кутушов: как бороться с последствиями стресса для пищеварения

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Доктор Кутушов: как бороться с последствиями стресса для пищевар ...

При стрессе вырабатывается недостаточное количество желудочного сока и слюны. Это одна из причин, почему мы кушаем больше и чувствуем тяжесть в желудке. Как ещё отражается стресс на системе пищеварения рассказал Михаил Кутушов, к.м.н., врач-токсиколог, профессор.
“Пищеварительная система человека устроена просто: её состояние напрямую связано с концентрацией глюкозы в крови и психоэмоциональным состоянием человека. В стрессе мы либо много кушаем, либо не кушаем вообще – и то, и то - плохо,” – поясняет доктор Кутушов.
Каждый человек, когда кушает, должен быть сосредоточен только на еде: её внешнем виде, запахе, окружении и т.д.
Цвет пищи и посуды также играет свою роль в процессе приема пищи. Кушайте из тарелок белого цвета, если в стрессе ваш аппетит с вами, если в стрессе вы отказываетесь от еды – доставайте красные тарелки (красный цвет возбуждает аппетит).
Старайтесь кушать разнообразную пищу: качественную и разного цвета – чем больше ярких цветов и полезной еды в вашей тарелке, тем лучше усвояемость пищи, и больше питательных веществ получит организм.
Стресс бьет по пищеварению и по коже одновременно – появляются воспаления, шелушения, первично также страдают волосы и ногти.
“Состояние кожи напрямую связано со здоровьем пищеварительной системы и микробиотой. Если усваиваются все витамины и биологические вещества, необходимые для поддержания внешнего вида кожи, то качество кожи будет хорошим,” – напоминает Михаил Владимирович.
Теги:
.