Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Алтайский ГАУ и ТУСУР приступили к сотрудничеству в области применения беспилотников в сельском хозяйстве

Главная > Пресс-релизы > Общество > Алтайский ГАУ и ТУСУР приступили к сотрудничеству в области прим ...
26-28 сентября ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники на базе «Летной школы» Алтайского государственного аграрного университета провели серию практических семинаров по применению дронов собственного производства в сельском хозяйстве. Кроме того ученые двух вузов договорились о совместной работе по созданию эффективных моделей использования беспилотных систем в растениеводстве, лесном хозяйстве и пчеловодстве.

21 сентября начал работу первый в новом учебном году и уже седьмой по счету набор слушателей «Летной школы» Алтайского ГАУ, в которой всех желающих обучают навыкам управления беспилотными летательными аппаратами. Организаторы школы каждый раз стараются привнести в учебный процесс новации, расширить профессиональный кругозор слушателей, знакомить их с перспективными новинками в области применения БПЛА. На этот раз для проведения цикла занятий приглашены сотрудники лаборатории беспилотных авиационных систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, где в партнерстве с компанией «Новые технологии» занимаются производством дронов и оригинального программного обеспечения для них.
Томичи привезли образцы беспилотников самолетного типа, которые они уже несколько лет успешно производят по заказу предприятий газовой и нефтяной промышленности, лесной охраны, кадастровых служб, сельхозпредприятий для фото- и видеосъемки местности. Ученые ТУСУР познакомили курсантов с техническими данными томских БПЛА и их возможностями, научили курсантов школы работе с программным обеспечением по управлению дронами и обработке полученных от них данных.
Дроны самолетного типа, созданные на основе композитных технологий и не требующие стартовой катапульты, производятся в России только лабораторией ТУСУР. Для их производства используются как отечественные, так и импортные комплектующие, причем проблем с их поставками нет. К преимуществам томских БПЛА относят большее, чем у коптеров, время полета на одной зарядке, большая полезная нагрузка при меньшем весе и относительная дешевизна.
«У нас богатый опыт применения беспилотников в сельскохозяйственных предприятий Томской и Тюменской областей, Красноярского края для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений, для оценки всхожести озимых и яровых культур и т.д. Всего около 30 параметров, значимых для аграриев, которые могут определять наши дроны. Нам интересен Алтайский край, как крупный сельскохозяйственный регион, и здесь мы будем работать совместно с учеными Алтайского ГАУ по расширению практики применения беспилотников в АПК региона!», - отметил заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем ТУСУР Евгений Макаров.
Отдельным важным моментом работы специалистов ТУСУР в Алтайском ГАУ стали консультационные семинары с учеными аграрного университета и индустриальными партнерами вуза по вопросам повышения эффективности использования беспилотников в сфере АПК. Участники обменялись опытом, обсудили важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед сельхозтоваропроизводителями и их возможные решения с помощью беспилотных систем. Наиболее перспективными и востребованными в АПК признаны такие сферы применения дронов, как опрыскивание полей, применение ГИС-технологий для точного земледелия, использование БПЛА в пчеловодстве (анализ медоносной базы, контроль местоположения ульев, мониторинг химобработки полей в целях обеспечения сохранности пчёл и др.). Ученые АГАУ и ТУСУР договорились о разработке готовых программ применения дронов для нужд сельхозпредприятий Алтайского края.
27 сентября состоялся тестовый облет томских дронов курсантами «Летной школы» АГАУ. Полеты прошли на опытном поле университета в окрестностях Барнаула. Кроме того, с помощью томских ученых слушатели провели аэрофотосъемку опытного поля АГАУ. Обработкой снимков в специальной программе род руководством специалистов ТУСУР курсанты занялись на следующий день.
«В «Летной школе» Алтайского ГАУ мы пока не работали с беспилотниками самолетного типа, только с квадрокоптерами, теперь наши слушатели смогут освоить управление этими аппаратами. Кроме того, томичи познакомили курсантов школы с современным отечественным ПО для управления беспилотниками. Организация на регулярной основе таких встреч обучающихся с индустриальными партнерами, которые занимаются производством и эксплуатацией дронов – наша принципиальная позиция», - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ Владимир Чернышков.
Категория: Общество
Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Телефон: (3852)20-32-26
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
Email: press@asau.ru
Теги:
.