Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 13.09.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 13.09.2022 ...
Всю прошлую неделю цена барреля Brent держалась ниже 100 долл. за баррель, и сегодня утром она находилась в районе 94 долл. за баррель. Несмотря на коррекцию, нефтяные цены по-прежнему сильно превышают прогнозы и ожидания на этот год. Напомним, что в начале этого года цены на текущих уровнях редко встречались даже в самых оптимистичных прогнозах. Понятно, что санкции против России внесли свои коррективы, они немало способствовали взлету нефтяных цен, но, похоже, их влияние начинает слабеть, рынок так или иначе адаптируется к новым условиям. С другой стороны, факторы, связанные с рисками на стороне спроса, наоборот, набирают силу. Вполне логично, что после прохождения июньского пика по цене более 125 долл. за баррель цена нефти постепенно, с откатами, но двигается вниз.

По мере ухудшения данных по развитым экономикам риски снижения нефтяных цен будут усиливаться. Против этого играет наличие сделки ОПЕК+, у стран пока достаточно пространства для маневра в случае ослабления спроса. Но на повестку может выйти еще один фактор – картель покупателей. Если крупнейшим импортерам нефти удастся координировать свои действия, то модель существования рынка может кардинально измениться.

Особых примечательных движений в рубле по-прежнему не наблюдается, что и хорошо. Текущий ориентир USD/RUB 60 остается рыночным консенсусом, и пока курс не пытается от него как-то оторваться. Хотя, судя по последним данным ЦБ РФ, сохраняется значительный профицит по счету текущих операций, а значит, остается риск того, что этот дисбаланс прорвется на валютный рынок, вызовет резкое ослабление рубля. Если, конечно, нынешняя стабильность рубля не вызвана какими-то скрытыми от публики механизмами. В этом случае риски дестабилизации курса значительно ниже.

После решения ЕЦБ повысить ставку сразу на 0,75 п.п. евро получил серьезную поддержку, курс сегодня достиг EUR/USD 1,019. Это является отражением способности ЕЦБ удивить инвесторов, показав, что и он способен на решительные действия. Не стоит забывать, что при инфляции в еврозоне 9,1% текущий уровень ключевой ставки 1,25% – это ультрамягкие монетарные условия, поэтому пространство для повышения ставки еще огромно. С другой стороны, и ФРС придется повышать ставку, так что вопрос о том, как будет меняться соотношение процентных ставок в долларах и евро, остается открытым.

При этом у Европы остается проблема ухудшения платежного баланса из-за роста цен импорта, дефицита энергоносителей, сложностей из-за этого в промышленности. И это посерьезнее разницы в ставках. Поэтому долгосрочные перспективы евро относительно доллара по-прежнему выглядят туманно. Пока движение курса вверх стоит рассматривать как коррекционное движение в рамках нисходящего тренда.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.