Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 06.09.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 06.09.2022 ...
В последнее время европейский рынок газа отличается особо повышенной волатильностью. Если еще пару недель назад спотовая цена газа на Netherlands TTF вплотную доходила до отметки EUR320/MWh, то на прошлой неделе цены обвалились практически в 2 раза, в моменте котировки опускались до уровня EUR180/MWh. Причина падения – данные о заполненности европейских ПХГ на 80%, что оказалось раньше планируемого дедлайна 1 ноября. Также давление на газ оказывали заявления со стороны властей ЕС о возможном «экстренном вмешательстве» на рынок электроэнергии с целью сдерживания цен на электричество. Тем не менее полная остановка прокачки газа по «Северному потоку – 1» 3 сентября на неопределенный срок вновь взвинтила цены на голубое топливо, в понедельник котировки приблизились к отметке EUR250/MWh.

Коррекция стоимости нефти на прошлой неделе была вызвана очередными локдаунами в Китае и ожидаемым сокращением спроса. Коммунистическая партия по-прежнему придерживается политики нулевой толерантности к ковиду, частичные или полные локдауны введены как минимум в 68 городах. Помимо этого, промышленный PMI в августе оказался на уровне 49,4 пункта, что говорит о продолжающемся второй месяц подряд сокращении деятельности предприятий.

На фоне неопределенности поставок газа в Европу, а также весьма напряженного нефтяного рынка многие страны начинают вспоминать о забытых энергоносителях, будь то атомная энергетика или уголь. Последний, к слову, вновь подбирается к историческим максимумам – европейские угольные котировки ARA и азиатский Newcastle вплотную подходят к отметке $400/т. С учетом надвигающегося отопительного сезона, столь высокие уровни могут продержаться в ближайшие месяцы.

Европейская валюта продолжает слабеть к американскому доллару. Евро обновил очередной двадцатилетний минимум, пара EUR/USD опускалась до 0,9884 – минимальное значение с декабря 2002 года. Приостановка поставок газа по «Северному потоку – 1» на неопределенный срок является очередным поводом для ослабления, при этом причины остаются прежними: отставание ЕЦБ от ФРС в борьбе с инфляцией и растущая стоимость импортируемых энергоносителей, что ухудшает состояние платежного баланса.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.