Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Вошли в положение: банки активно рефинансируют кредиты

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > Вошли в положение: банки активно рефинансируют кредиты ...
Об этом говорят в компании “ЛионКредит” со ссылкой на собственный консолидированный обзор банковской отчетности.

Об этом говорят в компании “ЛионКредит” со ссылкой на собственный консолидированный обзор банковской отчетности. По словам представителей компании, больше всего одобрений по заявкам на реструктуризацию получил большой бизнес.
Общая статистика реструктуризации займов с февраля по август выглядит следующим образом:
крупные организации – более чем на 8.4 триллиона рублей;
субъекты МиСП – немногим более чем на 848 миллиардов;
граждане – примерно на 267 миллиардов рублей.
КСТАТИ: одобрения по заявкам на смягчение кредитных условий за указанный период получили 531 тыс. заемщиков-физлиц.
В “ЛионКредит” отмечают, что если сравнивать эти результаты с пандемическим периодом, на налицо ощутимое повышение активности реструктуризации кредитов. Причиной тому эксперты называют больший масштаб и глубину нынешнего кризиса.
“Фактически сейчас нет отраслей, которые бы тем или иным образом не пострадали в этом году. Сложностей стало больше, каждая из них стала весомее – подобных условий в современной России не складывалось никогда прежде. Поэтому потребность в реструктуризации стала не просто насущной, а критически важной”, – поясняют специалисты компании.
Пик пройден
Оперативная банковская статистика показывает, что число обращений за смягчением кредитных условий сейчас снижается. Независимые аналитики также считают, что пик уже пройден.
В банках же говорят, что те, кому реально была нужна помощь, обратились едва ли не в первые дни с начала кризиса – сказался опыт пандемического 2020-го. Одновременно многим компаниям такая помощь не потребовалась вовсе: у кого-то оказалось достаточно резервов, кто-то оперативно переориентировался на другие сегменты рынка.
Что же касается заемщиков-физлиц, то здесь ситуация тоже вошла в нормальное русло, говорят специалисты “ЛионКредит”. Процентные ставки за несколько последних месяцев вернулись к нормальным значениям, активность кредитования восстановилась. Что же касается тех заемщиков, кто взял кредит в марте-апреле, то им в компании готовы предложить помощь по подбору оптимального варианта рефинансирования.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Яна
Телефон: +74952042222
Адрес: г. Москва, Варшавское шоссе 1 стр. 6, БЦ «‎W Plaza 2»
Email: info@lioncredit.ru
Теги:
.