Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 30.08.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 30.08.2022 ...
Европейские цены на газ бьют очередные рекорды, на прошлой неделе спотовые цены на Netherlands TTF превышали отметку 300 евро за МвЧ. Помимо ожидаемой приостановки поставок газа по «Северному потоку – 1» поводом для роста котировок стали технические работы на газовых месторождениях в Норвегии, которые, скорее всего, продлятся и до сентября. Напомним, что Норвегия стала главным экспортером голубого топлива в ЕС, поэтому уменьшение поставок из королевства может ускорить выборку газа из европейских ПХГ и снизить их наполненность. Однако, с учетом того что средний уровень заполнения хранилищ превышает 80%, скорее всего, дефицита топлива удастся избежать. Особенно с учетом плана сокращения потребления электрической и тепловой энергии.

В США растут цены биржевых сельскохозяйственных товаров, по итогам прошедшей недели пшеница, соя и кукуруза прибавили в цене 3,4%, 6,9% и 7,2% соответственно. Причиной является ожидаемое сокращение предложения из-за жаркой и сухой погоды. Более того, из-за погодных условий в Азии ожидается сокращение урожайности в Китае, который будет вынужден импортировать больший объем продовольствия – это также поддерживает цены на зерновые. Погодные условия добавляются к длинному списку проинфляционных факторов, толкающих вверх потребительские цены. Отмечаем, что рост цен на зерновые и кукурузу неизбежно найдет отражение и в ценах на другие сельскохозяйственные продукты, в первую очередь мясо и птицу.

Растущая стоимость импортируемых Европой энергоносителей ухудшает состояние платежного баланса ЕС, что вкупе с недавним «ястребиным» выступлением председателя ФРС оказывало серьезное давление на европейскую валюту. В моменте она падала до двадцатилетних минимумов, за один евро давали 0,9903 доллара. В целом же психологически важный уровень паритета оказался пройден, на протяжении практически всей прошлой недели пара евро/доллар торговалась ниже отметки EUR/USD 1.

Рост доходностей среднесрочных казначейских облигаций США на фоне последних заявлений председателя ФРС о намерении и дальше повышать ставку провоцирует инвесторов выходить из золота – уже 11 недель подряд фиксируются оттоки из золотых ETF. Однако отмечаем, что рост цен на ресурсы давит на себестоимость золота. Исторически корреляция цен золота с себестоимостью добычи высока. У части крупных производителей all-in cost уже приближается к 2 тыс. долл., что может оказать поддержку ценам на золото в краткосрочном периоде.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.