Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 30.08.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 30.08.2 ...
Короткие ОФЗ немного снизились в цене, в то время как длинные остались на месте.

Инфляция в России продолжает снижаться: по данным прошлой недели, цены снизились на 0,15%. В годовом выражении инфляция снизилась до 14,6 с 14,87% неделей раньше. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится, а, следовательно, скорее всего, продолжит снижать ставку и ЦБ. Хотя скорость снижения ставки будет теперь меньше. Если ЦБ удастся опустить инфляцию к началу 2024 года до 4%, то на этом фоне инвестиции в гособлигации, длинные выпуски которых торгуются с доходностью 9%, выглядят очень привлекательно. В коротком же и среднем сегментах отдаем предпочтение корпоративным бумагам, где сохраняются высокие спреды.

На прошлой неделе свои облигации разместила компания «Брусника», объем выпуска составил 1,25 млрд рублей. Мы рекомендовали инвесторам покупать бумаги, поскольку ставка выглядит привлекательно. Премия по отношению к вторичному рынку составила 2% по цене. Также на прошлой неделе свои бумаги размещал «Европлан», однако мы не рекомендовали участвовать в этом размещении, поскольку облигации компании выглядят довольно дорогими как по сравнению с бумагами похожих эмитентов, так и по отношению к уже обращающимся бумагам самого «Европлана».

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ по состоянию на 1 августа 2022 года составила 17,9%, говорится в материалах ЦБ РФ. Конечно, они не увеличивали свои вложения, а рост обусловлен сокращением совокупного объема рынка в результате погашений. Номинальный объем гособлигаций, принадлежащих нерезидентам, на 1 августа составлял 2,741 трлн рублей при общем объеме рынка ОФЗ в 15,301 трлн рублей.

Встреча представителей центральных банков в Джексон-Хоуле, состоявшаяся на прошлой неделе, показала, что ближайший год пройдет под знаком борьбы с инфляцией. Рынок отреагировал на заявления представителей ФРС ростом доходностей. Десятилетние госбумаги торгуются с доходностью выше 3%, более короткие бумаги – до 3,5%. Инвесторы ожидают, что в сентябре ФРС может поднять ставку на 0,5 п.п., а в октябре и ноябре – еще на 0,25 п.п. Таким образом, к концу года ожидается, что ставка будет на уровне 3,5%, хотя нельзя исключать, что если инфляция будет оставаться высокой, то ставка может быть повышена больше и более быстрыми темпами.

В России на прошлой неделе завершилось размещение облигаций «Полюс Золото», номинированных в юанях. Доходность пятилетних бондов составила 3,8%, причем со стороны инвесторов наблюдался высокий спрос, так что эмитент увеличил объем выпуска. Размещение облигаций в юанях становится мейнстримом на российском долговом рынке, поскольку это хорошая альтернатива в условиях, когда компании лишены возможности занимать в долларах и евро. Мы ожидаем, что будут новые размещения: например, выпуск бондов в юанях рассматривают Алроса, Металлоинвест и другие. Полагаем, что эмитенты будут размещать бумаги сроком на 2–5 лет, а ставка по инструментам в юанях будет находиться в районе 3,5–4,5%. Поэтому инвесторам не стоит спешить покупать бумаги на вторичном рынке, впереди нас ждет волна новых размещений.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.