Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Газета "Вечерний Барнаул" рассказала о том, какие возможности для получения второй профессии дает Алтайский ГАУ

Главная > Пресс-релизы > Общество > Газета "Вечерний Барнаул" рассказала о том, какие возможности дл ...
Сайт городской газеты "Вечерний Барнаул" опубликовал материал, в котором проректор по учебной работе Алтайского государственного аграрного университета Сергей Иванович Завалишин рассказал о возможностях получения второй профессии и переподготовки в Университете.

В материале "ВБ", в частности, говорится, что основных возможностей для дообучения в вузах три: это второе высшее, магистратура и профессиональная переподготовка.

— На базе экономического факультета и факультета природообустройства работают программы профессиональной переподготовки, —отмечает проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин. — В этом году у нас уже было два запуска «Школы фермера» — это программа переподготовки по интенсивным технологиям растениеводства, молочного и мясного животноводства. Сюда идут выпускники как нашего вуза, так и других высших учебных заведений Алтайского края и других регионов. В «Школе фермера» проходили обучение разные возрастные категории, включая и граждан 50+. Конечно, программы магистратуры большей популярностью пользуются среди молодежи, до 30-40 лет. В прошлом году неожиданно для нас самих мы набрали в три раза больше абитуриентов, чем планировали, на направление «Агрономия». Думаю, это потому, что сейчас в сельском хозяйстве используются цифровые технологии, и для того, чтобы идти в ногу с развитием этой сферы, нужно специальное образование. Большинство из поступивших не имели агрономического образования, но тем не менее они работают в сельском хозяйстве, продолжив обучение по направлению «Агрономия». Конечно же, два направления лучше, чем одно: с технологическими и экономическими знаниями специалист будет более востребованным.

Программы переподготовки занимают от 250 часов и более — это от 2-3 месяцев до полутора лет. Реально обучаться параллельно с работой, расписание занятий составляется с учётом этого.

— Удобнее пройти профессиональную переподготовку, чем получать второе высшее образование: это занимает меньше времени, программы более интенсивные, и они имеют более узкую направленность, — считает Сергей Иванович.
Категория: Общество
Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Телефон: (3852)20-32-26
Адрес: Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
Email: press@asau.ru
Теги:
.