Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Интеграция ВИЭ в энергорынок России

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > Интеграция ВИЭ в энергорынок России ...
Основная проблема интеграции возобновляемой энергетики в традиционную энергосистему заключается в непостоянности ВИЭ. То есть, после захода солнца солнечные электростанции не будут генерировать электроэнергию, а в безветренную погоду приостановится производство ресурса с ветряных станций.

Таким образом, для объединения традиционной и альтернативной генерации последняя всегда будет нуждаться в «подушке безопасности», то есть в энергосистеме всегда должна присутствовать дополнительная мощность на случай непогоды или, наоборот, отсутствия ветра.

Основное требование к «зеленой» энергетике – ценовой паритет с традиционной. К 2035 году и, возможно, даже раньше, он может быть достигнут, так как уже на сегодняшний день цена ресурса, сгенерированного на базе ВЭС, составляет 2,7 руб. за киловатт в час с учетом мощностей, которые будут введены в работу в 2023–2027 годах. Таким образом, возобновляемая энергетика стала гораздо доступнее: например, ветроэнергетика стала на 43% дешевле электроэнергии от природного газа, стоимость солнечной энергии снизилась на 77% до 4,5–5,4 руб. за киловатт в час в 2021 году.
Автор материала: генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов
Теги:
.