Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

НИИ «АСОНИКА» вступил в Консорциум российских разработчиков и потребителей систем CAD/CAE

Главная > Пресс-релизы > Интернет > НИИ «АСОНИКА» вступил в Консорциум российских разработчиков и по ...
Соглашение о присоединении 15 новых участников, одним из которых стал НИИ «АСОНИКА», было подписано на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022».

Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» (НИИ «АСОНИКА») вошёл в состав участников Консорциума разработчиков и потребителей систем CAD/CAE. Целью консорциума является обеспечение технологической независимости отечественной промышленности в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа. Соглашение о присоединении 15 новых участников, одним из которых стал НИИ «АСОНИКА», было подписано на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022».
Координатором проекта выступает Госкорпорация «Росатом». Участниками являются российские разработчики, научно-исследовательские организации и ключевые потребители систем инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования.
В подписанном соглашении участники декларируют намерение создать Национальную CAD/САЕ-платформу путем взаимной интеграции программных решений, а также планируют объединить научно-технические знания, навыки и компетенции для достижения и превосходства функциональных возможностей над зарубежными вычислительными системами. Первоочередные задачи консорциума – развитие отечественного ПО до уровня мировых стандартов и ускорение сроков промышленного внедрения продуктов для удовлетворения функциональных потребностей пользователей. В долгосрочной перспективе планируется вывод российских инженерных систем на мировой рынок.
НИИ «АСОНИКА», как ведущая научная организация в области САПР электроники, исторически тесно связан с промышленным сектором. Благодаря созданию собственного ПО «Автоматизированная система обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА» для решения специализированных задач в области моделирования физических процессов и проектирования электроники в институте получен уникальный опыт, который активно применяется в фундаментальных и прикладных исследованиях.
На базе НИИ «АСОНИКА» действует технический комитет по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники».
На базе НИИ «АСОНИКА» функционирует первый в России Центр компетенций «АСОНИКА» в области моделирования и виртуальных испытаний электронной компонентной базы и электронной аппаратуры на внешние воздействия.
Категория: Интернет
Теги:
.