Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Какая маркировка будет стоять на процессорах большинства компьютеров в России?

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > Какая маркировка будет стоять на процессорах большинства компьют ...
5 июля 2022 г., Москва

В следующем году Китай планирует вывести на международный рынок новый процессор, не уступающий по возможностям чипам AMD и Intel образца 2020 г. Разработчики анонсировали новый процессор 3C6000 с 16 ядрами, основанный на архитектуре LoongArch разработки компании Loongson. А чуть позже в этой линейке появится 32-ядерный процессор 3D6000, который будет включать два кристалла 3C6000 на одной подложке. Новый Loongson 3C6000 составит конкуренцию процессорам AMD Ryzen 5000, построенным на архитектуре Zen 3. На сегодняшний день это самая современная архитектура AMD из доступных в рознице.

«Сегодня происходит глобальный передел мирового рынка процессоров, и российского в том числе, – подчеркивает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Предельно остро встал вопрос: кем будет Россия в новых реалиях – одним из мировых технологических лидеров, который разрабатывает и поставляет процессоры и операционные системы собственной разработки, или потребителем заимствованных решений? У нашей страны уже сегодня есть все, чтобы войти в число государств, «делающих погоду» в сфере ИТ: процессоры и операционные системы, которые разработали и развивают отечественные инженеры и программисты. Собственная технологическая пара «процессор-операционная система» сегодня есть только у двух государств: у России и США. Отечественные ОС производительны, технологически независимы и интероперабельны, то есть способны одинаково устойчиво и производительно работать на «Эльбрусе» с российской архитектурой e2k, на Loongson с китайской архитектурой LoongArch, на Intel и AMD с американской архитектурой х86, на процессорах архитектуры ARM, RISC-V и на процессорах любой другой архитектуры, существующей или будущей. Мало государств в мире, у которых есть подобные технологии. Это по-настоящему прорывное достижение мирового уровня. Необходимо преодолеть трудности, возникшие с производством «Эльбрусов». Эту задачу можно решить, наладив взаимовыгодное технологическое партнерство со странами БРИКС, и в первую очередь – с Китаем. На основе такой кооперации вполне реально в течение двух-трех лет вывести на внутренний и зарубежный рынки процессоры «Эльбрус», изготовленные по современной 5-7-нанометровой технологии. Надеюсь, что наше государство предпримет шаги к формированию международной кооперации в сфере ИТ. А пока вопрос о том, какая маркировка будет стоять на процессорах большинства ПК в России – Loongson или «Эльбрус» – остается открытым.

Справка
«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — ведущий российский разработчик средств защиты информации, инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, компьютерной техники, периферийных устройств, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров. ИВК совместно с «Базальт СПО» развивает линейку защищенных российских операционных систем «Альт 8СП». http://www.ivk.ru/
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.