Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В июне на рынке девелопмента наметилась «оттепель», но показатели продаж далеки от докризисных

Главная > Пресс-релизы > Недвижимость > В июне на рынке девелопмента наметилась «оттепель», но показател ...
Специалисты DUGA Real Estate Branding отметили, что за последний месяц застройщики в 1,5 раза реже стали обращаться с запросом на разработку бренда ЖК в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Активность в отрасли изменилась и снизилась, но не исчезла.

Аналитики отмечают, что с февраля по март 2022 года наблюдался всплеск продаж почти готовых объектов класса премиум и бизнес — люди активно вкладывали деньги в недвижимость, как один из самых надежных способов сохранить активы. В апреле ажиотаж начал спадать, заканчивались сроки одобренных ипотечных кредитов по докризисным ставкам, а в мае продажи сократились примерно на 80% в сравнении с тем же периодом 2021 года.

К началу лета 2022 года в строительной сфере наступила «оттепель»: после этапа неопределенности, когда многие девелоперы были вынуждены взять паузу для пересмотра финансовых моделей, стали запускаться проекты, которые были заморожены весной на низкой стадии готовности, а также появляться новые. Продажи объектов после понижения ключевой ставки начали активизироваться, к числу покупателей добавились люди, которые ранее вложили деньги в банковский депозит под 25% на три месяца и теперь рассматривают инвестиции этих средств в недвижимость. Но это нельзя назвать резким подъемом, так как показатели продаж все равно в три раза меньше, чем в июне прошлого года.

При этом, по данным Домклик, количество активных объявлений о продаже первичной недвижимости в Москве за июнь выросло на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — специалисты считают, что отчасти это связано с появлением на рынке тех предложений, которые ранее забронировали, но потом передумали покупать. Также на это мог повлиять рост предложений по переуступке.

«Застройщики этим летом заходят на рынок с новыми проектами намного реже и аккуратнее, запрос на брендинг новых ЖК по сравнению с июнем прошлого года снизился в 1,5 раза. Если в прошлом июне мы получили 17 заявок на разработку брендов ЖК, то в этом - 11, — рассказывает Юрий Нарвин, CEO и основатель DUGA Real Estate Branding. — При этом заявки стали более целевыми: в 2021 году многие исследовали рынок или проводили широкие тендеры, которые в итоге не заканчивались ничем, а в этом году приходят в основном за решением конкретных задач. Правда, для многих на одно из первых мест в выборе подрядчика для брендинговых задач стал выходить бюджет. Тогда как в прошлом году приоритеты были несколько иными: клиентоориентированность, портфолио агентства и т.д. Это связано прежде всего с неопределенностью в финансовом плане. Снизились инвестиции в землю – по данным CORE.XP, во втором квартале 2022 года объём покупки земель под строительство сократился на 52% в сравнении с началом года. Почти все девелоперы сейчас переживают по поводу нестабильности курса доллара — непонятно, что закладывать в финансовые модели проектов, очевидно, что текущий курс валют может значительно меняться в самой короткой перспективе. Поэтому строительные компании стараются максимально экономить в принципе, урезать бюджет, или занимают выжидательную позицию, в надежде, что появится больше определенности. Впрочем, понижение ключевой ставки подстегнуло не только продажи объектов, но и готовность банков предоставлять выгодное проектное финансирование для девелоперов, поэтому прогнозы о стабилизации строительной отрасли к концу года благоприятные.

О компании

DUGA® Real Estate Branding — агентство, которое специализируется на бренд-девелопменте. Главная особенность компании – комплексный подход к бренду от исследования рынка и аудитории до стратегического маркетинга и глубокой проработки всех аспектов клиентского опыта. DUGA – это команда профессионалов из областей дизайна, стратегии, сервис-дизайна, креатива, продакшна и медиа. Компания формирует гибкие команды под каждый проект.

Основная специализация DUGA® Real Estate Branding – проекты в недвижимости класса premium, business и corporate для крупных игроков рынка недвижимости. Среди клиентов компании – такие бренды, как ПИК, Forma, Ingrad, AB development, Insolver, Central Properties, Ziggurat, ФСК, Самолёт и другие.
Категория: Недвижимость
Теги:
.