Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Площадки Алтайского ГАУ на «Дне сибирского поля-2022» посетили около 1000 человек

Главная > Пресс-релизы > Общество > Площадки Алтайского ГАУ на «Дне сибирского поля-2022» посетили о ...
29 июня начал работу Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля-2022», в котором активное участие принимает Алтайский государственный аграрный университет.

Алтайский ГАУ подготовил собственную площадку для экспозиции размером 30 кв.м – самой большой среди вузов региона на форуме. На стендах была представлена информация о направлениях подготовки по программам СПО, ВО, ДПО, правилах поступления и условиях обучения в вузе.
Научные разработки ученых Алтайского ГАУ вызвали большой интерес у посетителей экспозиции. Старший преподаватель кафедры лесного хозяйства, заместитель председателя Совета молодых ученых АГАУ Михаил Савин представил хвойно-витаминную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных, разработанную коллективом ученых университета совместно с ООО «Евдокия».
Впервые вниманию посетителей была представлена уникальная совместная разработка ученых АГАУ и ООО «Медуница»: электропогрузчик ульев, который способен облегчить работу пчеловода на пасеке и в перспективе автоматизировать целый ряд процессов на ней. Один из разработчиков устройства, доцент кафедры частной зоотехнии Сергей Кузовлев продемонстрировал посетителям и представителям СМИ принцип действия электропогрузчика. «Уверен, что наше изобретение будет весьма востребовано пчеловодами, поскольку заметно облегчает и позволяет автоматизировать работу на пасеке», - отметил Сергей Кузовлев.
Как всегда популярной у публики и профессиональных аграриев была экспозиция «Летной школы Алтайского ГАУ», поготовленная совместно с индустриальными партнерами вуза ООО «Приоритет-Агро» и ООО «Химэкспорт». Здесь посетители увидели новейшие агродроны XAG с объемом рабочего бака 20 л и смогли потренироваться в управлении легким беспилотником на учебном симуляторе и в защищенном пространстве. Руководитель "Летной школы" Владимир Чернышков и представитель ООО "Химэкспорт" Владимир Чечкин рассказали об особенности применения агродронов в сельском хозяйстве, ответили на вопросы об их технических характеристиках и требованиях к использованию.
На расположившемся по соседству полигоне агророботов школьники под руководством заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрея Смышляева и студентов Инженерного факультета с увлечением попробовали свои силы в тестовом прохождении конкурсной программы федерального конкурса ««АгроНТИ».
Впервые в рамках «Дня сибирского поля» состоялась выставка-ярмарка «Алтайские продукты +100 к здоровью!». Под девизом «ВкусноЕстьПолезно» более 20 предприятий пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности края, вузы и профильные колледжи представили здоровые продукты питания на индивидуальных стендах. Площадка Биолого-технологического факультета АГАУ привлекала большое внимание посетителей. В экспозиции были представлены продукты пчеловодства и приготовленная студентами в коптильном цехе БТФ мясная продукция. Все это предлагалось попробовать на вкус всем желающим, которые, в свою очередь, не пропускали случая съесть вкусные и здоровые деликатесы.
Стенд БТФ посетила группа vip-гостей форума под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Анатолия Серышева и губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Виктор Томенко не только попробовал образцы продукции коптильного цеха, но и с удовольствием сфотографировался с командой преподавателей и студентов БТФ Алтайского ГАУ.
Настоящим центром притяжения стала творческая площадка АГАУ. Кузов стилизованного под агитационный грузовик времен освоения целины ЗИЛ-130 из университетского гаража превратился в сцену, на которой творческие коллективы Университета радовали посетителей вокальными и хореографическими номерами.
«Поскольку мы – аграрный вуз, то наша прямая задача показать на форуме лучшие достижения аграрной науки и аграрного образования. Мы постоянно работаем над тем, чтобы возродить интерес у молодежи к аграрным профессиям. Ведь сегодняшней молодежи предстоит претворять в жизнь инновации, а именно сфера АПК уже сегодня является одной из самых инновационных!», - прокомментировал работу площадок Алтайского ГАУ ректор Николай Колпаков.
По предварительной оценке площадки Алтайского ГАУ в первый день форума посетили в общей сложности около 1000 человек.
30 июня Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля-2022» продолжит свою работу.
Категория: Общество
Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Телефон: (3852)20-32-26
Адрес: Барнаул
Email: press@asau.ru
Теги:
.