Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 21.06.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 21.06.2022 ...
В результате пятничной распродажи цены на нефть марки Brent снизились за неделю почти на 7%, однако они по-прежнему находятся близко к максимальным за последние годы уровням. Агрессивное ужесточение фискальной политики со стороны Федрезерва, укрепление доллара США и признаки увеличения добычи российской нефти создают условия для дальнейшего охлаждения рынка. Способствует увеличению предложения наращивание добычи со стороны Ливии.

Сегодня цены на черное золото демонстрируют коррекционный рост, который, кроме прочего, может подогреваться умеренно позитивными сигналами об оживлении китайской экономики. Запасы по-прежнему находятся на низких уровнях, что в условиях существенного недоинвестирования последних лет с большой вероятностью сохранит ситуацию дефицита предложения. Поэтому разумно полагать, что любая коррекция, скорее всего, будет относительно кратковременной.

Рубль продолжает укрепляться на фоне сохранения сильнейшего профицита торгового баланса. Сегодня курс USD/RUR обновил максимум с 2017 года. С учетом начала периода налоговых платежей, при прочих равных сохраняются условия для дальнейшего укрепления национальной валюты.

С другой стороны, все громче звучат заявления чиновников разного уровня о нежелательности чрезмерного укрепления курса рубля. Накануне вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что он считает оптимальным курс 70–80 рублей за доллар, намекая на влияние фактического отсутствия бюджетного правила, ранее действовавшего как ключевой механизм валютного регулирования. Полагаем, что в сложившихся условиях у ЦБ и Минфина довольно ограниченные возможности влияния на курс рубля.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.