Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 21.06.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 21.06.2 ...
Цены на рублевые облигации продолжают расти, на фоне снижения инфляции и ключевой ставки.

Дефляция в России за период с 4 по 10 июня, по оценке Росстата, составила 0,14%. По оценке Минэкономразвития России, инфляция в России в годовом выражении по состоянию на 10 июня 2022 года составила 16,69% против 17,02% на 3 июня.

Мы ожидаем, что по мере замедления инфляции (по новым прогнозам, Эльвиры Набиуллиной, в этом году рост цен может составить 14%) ставка ЦБ будет снижаться, а цены облигаций расти.

Жестко выступил глава МЭР России Максим Решетников, который заявил, что категорически не согласен с текущей оценкой ЦБ и без дешевого кредита ситуацию можно не вытащить. По его мнению, страна сползает в дефляционную спираль, и он надеется на продолжение тренда на снижение ключевой ставки ЦБ.

Глава Сбербанка Герман Греф видит основания для дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, в том числе дефляцию, и к концу текущего года регулятор может снизить ее до 7%.

Кроме того, до 7% снижается ставка по льготным ипотечным кредитам, что окажет поддержку девелоперам. Мы по-прежнему сохраняем позитивный взгляд на компании этой отрасли.

Министр финансов Антон Силуанов в ходе ПМЭФ допустил, что ведомство может вернуться на рынок ОФЗ в этом году, хотя еще в апреле Минфин планировал взять паузу с размещениями до конца года. Тем не менее мы не считаем, что это создаст сильное давление на долговом рынке. Во-первых, министр сразу же предупредил, что, прежде чем выходить на рынок, Минфину нужно определиться с концепцией нового бюджетного правила. Это значит, что в ближайшее время аукционов ждать не стоит. А во-вторых, Минфин традиционно не стремится брать взаймы дорого и размещаться любой ценой, так что предложение с его стороны может быть ограниченно. Поэтому определяющим фактором для рынка все же останется ключевая ставка, которая, скорее всего, продолжит снижаться. Но тот факт, что Минфин уже обсуждает новые размещения, — это позитивный индикатор, указывающий, что рынок восстанавливается. Мы также видим это и по растущему спросу на последних размещениях компаний, что позволяет ожидать спроса и на ОФЗ, когда Минфин все же возобновит аукционы.

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) провел внеплановое заседание после того, как скачок стоимости заимствований для некоторых стран-членов с крупной задолженностью вызвал опасения нового долгового кризиса в еврозоне. В заявлении, опубликованном после этого специального заседания, ЕЦБ указал, что он примет меры по сдерживанию растущих спредов доходности суверенных облигаций стран-членов. Эти меры будут включать в себя целевые корректировки порядка реинвестирования поступлений от долговых обязательств с наступающим сроком погашения в портфель, связанным с программой экстренных закупок центрального банка на случай пандемии. ЕЦБ также попытается разработать новый инструмент, который поможет смягчить «фрагментацию» стоимости заимствований.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.