Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 15.06.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 15.06.2022 ...
Стоимость барреля Brent вновь подбирается к годовым максимумам, что отражает беспокойство инвесторов относительно дефицита предложения. С учетом довольно позитивных макроданных из Китая, можно предположить, что риски продолжения шока спроса с этой стороны снижаются. Отмечаем, что в результате недостатка капитальных вложений и ограничений добычи со стороны стран ОПЕК+ предложение нефти сейчас заметно меньше, чем в предыдущих периодах, следующих за пиком делового цикла. Таким образом, даже ощутимое замедление мировой экономики не обязательно будет сопровождаться снижением цены нефти.

На июньском заседании ОПЕК не стала менять майский прогноз роста мирового спроса на нефть по результатам 2022 года. ОПЕК по-прежнему ожидает, что средний спрос в 2022 году составит 100,3 млн баррелей в сутки. На основе этих данных картель пока не торопится наращивать темпы роста добычи.

Несмотря на почти непрерывное ослабление валютных ограничений со стороны ЦБ, рубль продолжает укрепляться. Напоминаем, что недавно ЦБ увеличил ежемесячный лимит переводов на иностранные счета с 50 тыс. до 150 тыс. долл. На прошлой неделе владельцев валютных вкладов напугал банк Тинькофф, заявив о намерении ввести комиссию по таким счетам. Хотя ЦБ быстро заставил банк передумать, результатом сообщения стало заметное сокращение наличной валюты в банкоматах банка, а сама эпопея сопровождалась ускоренным укреплением национальной валюты. На рынок поступает все больше сигналов о том, что хранение валют «недружественных» стран на счетах российских банков может нести ощутимые риски. Таким образом, недостаток спроса со стороны импортеров постепенно усугубляется и низким спросом со стороны населения. Сегодня курс USD/RUB вновь приближался к 55. Полагаем, что, пока европейское эмбарго на российскую нефть не вступило в силу, а параллельный импорт толком не налажен, остаются условия для дальнейшего укрепления рубля.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.