Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Молодой ученый Алтайского ГАУ приял участие в финале Всероссийского инженерного конкурса

Главная > Пресс-релизы > Легкая промышленность > Молодой ученый Алтайского ГАУ приял участие в финале Всероссийск ...
Аспирант кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета Роман Викторович Бесполденов вернулся из Москвы, где он принял участие в финале Всероссийского инженерного конкурса.

Всероссийский инженерный конкурс - это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 г. по инициативе Президента России Владимира Путина. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране. Участниками конкурса являются студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов РФ. Заключительный этап конкурса проводится очно в Москве, в рамках которого финалисты конкурса демонстрируют работы представителям промышленной индустрии. Лучшие проекты по итогам конкурса получают поддержку индустриальных партнеров, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и АО «Объединенная приборостроительная.
В этом году в конкурсе приняли участие 3012 студентов из 172 вузов 71 региона РФ. Экспертная комиссия в финал отобрала 280 инженерных проектов и инженерно-технических разработок. Впервые в число финалистов вошел аспирант кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета Роман Викторович Бесполденов. При этом Алтайский край в финале конкурса представляли всего 2 проекта.
Молодой ученый АГАУ перед экспертным жюри защищал конструкцию молотковой зернодробилки с оппозитной загрузкой исходного материала, которую он разработал под руководством д.т.н., профессора Ивана Ярославовича Федоренко. Зернодробилка может применяться в комбикормовой промышленности и животноводстве для измельчения зерна в процессе подготовки зерновых культур к скармливанию животным. Оригинальная конструкция зернодробилки позволяет снизить вибрацию, затраты энергии и улучшить технологический процесс измельчения кормового зерна.
«Главная ценность участия в конкурсе - это возможность получить экспертную оценку ведущих изобретателей и производственников, а также обмен опытом с другими участниками. Мне стали лучше понятны пути дальнейшего развития проекта и его внедрения в промышленное производство», - прокомментировал Роман Бесполденов участие в конкурсе.
Контактное лицо: Дмитрий
Телефон: (3852)20-32-26
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
Email: press@asau.ru
Теги:
.