Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 07.06.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 07.06.2022 ...
Курс рубля в последнюю неделю колебался в довольно узком диапазоне, особенно в сравнении с той волатильностью, которая наблюдалась в последнюю неделю мая. В основном курс держался в диапазоне USD/RUB 60–62, и, судя по динамике, скорее склонялся к укреплению. Новостей, способных серьезно повлиять на баланс спроса и предложения рубля на рынке, по-прежнему нет. Косвенные данные об объемах экспорта и импорта, а также проблемы с движением капитала продолжают указывать на сохранение дисбаланса спроса и предложения валюты. Предложение по-прежнему превышает спрос, поэтому возможностей для серьезного ослабления рубля сейчас очень немного. Разве что в рамках спекулятивного движения.

На этой неделе пройдет очередное заседание ЦБ РФ, в ходе которого ожидается еще снижение ключевой ставки. Скорее всего, оно будет меньше 3 п.п., что не должно будет воспринято как повод попробовать сыграть против рубля.
Недавний всплеск волатильности в рубле был примечателен и тем, что курс евро к доллару США, рассчитанный через курсы рубля на Мосбирже, некоторое время серьезно отличался от курса евро к доллару на глобальных площадках. Так, на Мосбирже он составлял EUR/USD 1,03, а в те же моменты на глобальном рынке он был EUR/USD 1,07.
Столь большое расхождение объясняется двумя вещами. Во-первых, увеличением предложения евро на рынке, связанным с оплатой газа европейскими импортерами. В рамках существующей схемы платеж в евро должен быстро конвертироваться в рубли, что создавало давление на курс. Во-вторых, ограничениями на движение капитала, из-за чего участники рынка не могли быстро воспользоваться арбитражной возможностью.
Цена барреля Brent превысила отметку 120 долл. впервые с апреля, причем если смотреть на горизонте нескольких месяцев, то мы видим продолжение растущего тренда, начавшегося в декабре 2021 года. Напомним, что мы уже тогда достаточно оптимистично смотрели на нефть, где наблюдался дефицит и сокращение запасов, так что события весны 2022 года лишь ускорили логичное развитие событий.
Новости о росте добычи ОПЕК+ не особо помогли сбить цены, так как сразу же последовали сообщения о повышении цен Саудовской Аравией и оценки роста спроса вслед за нормализацией ситуации в Китае.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.