Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 07.06.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 07.06.2 ...
На прошлой неделе цены рублевых облигаций продолжили расти. И рост был сильным. Снижение доходностей наблюдалось по всей длине кривой. Уже все облигации кривой, кроме самой короткой бумаги, находятся под 10%.

Данные по инфляции продолжили замедляться, что подтверждает гипотезу, что у ЦБ развязаны руки для дальнейшего снижения ставки. Прогнозы Минэкономразвития и Орешкина могут оказаться не столь уж оптимистичными. В пятницу ЦБР проведет очередное заседание. Мы полагаем, что ставка вновь будет снижена. На этот раз это скорее будет 1–2%. Далее скорость снижения ставки будет уменьшаться по мере дальнейшего смягчения ДКП. Мы находимся в длительном тренде снижения ставки, и цель пока видится на уровне 6–7% на горизонте 1,5 года.
Рынок вслед за замедлением темпов инфляции пересмотрел ожидания по экономическим показателям на этот год в лучшую сторону. По свежему опросу аналитиков, который проводит ЦБ, инфляция по итогам этого года может составить около 17% (против ожидавшихся ранее 22%), средняя ключевая ставка – 11,1% (против 14,5%). Прогноз по снижению ВВП пересмотрен с -9,2% до -7,5%. То есть участники рынка считают, что инфляция будет чуть ниже, чем ожидалось ранее, как и экономический спад, тем не менее стимулировать экономику и поддерживать спрос все равно необходимо.
Несмотря на признаки замедления инфляции и спекуляциях о возможной паузе в смягчении политики ФРС, доходность казначейских облигаций США существенно выросла на неделе, причем доходность 10-летних UST выросла с 2,74% в предыдущую пятницу до примерно 2,96%. В то время как сильные данные по заработной плате, по-видимому, сыграли свою роль, несколько международных событий также способствовали росту: скачок в данных по инфляции в еврозоне и новости о том, что Европейский союз запретит большую часть импорта российской нефти к концу этого года, помогли повысить доходность казначейских облигаций в начале торговой недели.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.