Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 07.06.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 07.06.2022 ...
По результату недели американские фондовые индексы растеряли часть роста, достигнутого на предыдущей неделе, поскольку инвесторы продолжали сомневаться, сможет ли Федеральная резервная система сдержать инфляцию, не вызвав рецессии. Акции промышленных компаний преуспели, чему способствовал рост акций компании Boeing. Акции потребительского сектора также оказались устойчивыми, чему способствовал рост Amazon.com накануне сплита акций компании.

Экономические данные за неделю мало чем подкрепили опасения по поводу надвигающейся рецессии, в частности вызванной ухудшением состояния рынка труда. В пятницу Министерство труда сообщило, что в мае работодатели добавили 390 тыс. рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, что значительно превысило ожидания консенсус-прогноза в 320 тыс. Еженедельные заявки на пособие по безработице удивили скромным снижением, а апрельские вакансии остались немного ниже рекордно высокого уровня в 11,4 млн. Тем не менее индекс потребительского доверия Conference Board в мае снизился, так как работники стали несколько менее оптимистично оценивать свои перспективы трудоустройства, при этом незначительно больше американцев заявили, что работу «трудно найти».
Большая часть остальных данных за неделю свидетельствовала о продолжении устойчивого экономического роста крупнейшей экономики мира. По крайней мере на данный момент. Показатель активности в секторе услуг Института управления поставками (ISM) упал больше, чем ожидалось, и достиг самого низкого уровня более чем за год, хотя и остался на территории ожидания роста. Данные ISM по производственному сектору показали неожиданное ускорение производственной активности в мае, чему отчасти способствовали новые заказы.
Лидеры Европейского союза договорились запретить в течение нескольких месяцев все морские поставки российской нефти, охватывающие около двух третей объемов такого импорта. Венгрия, Хорватия, Словакия и Чешская Республика (страны, которые в значительной степени зависят от российских энергоносителей, поставляемых по трубопроводам) были временно освобождены от эмбарго. Часть соглашения также включает скоординированный с Великобританией запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Ранее Европейская комиссия объявила о плане в 300 млрд евро, призванном положить конец зависимости ЕС от импорта российских энергоносителей до 2030 года.
Между тем «Газпром» прекратил поставки газа в Нидерланды – четвертую страну, отказавшуюся от внедрения схемы по оплате в рублях. Очевидно, что энергетическая война между Россией и ЕС в разгаре. Этот фактор будет продолжать увеличивать неопределенность как в вопросах будущего финансового положения российских экспортеров ресурсов, так и перспектив роста европейской экономики.
В пятницу Евросоюз ввел блокирующие санкции против НРД. Это решение в значительной степени ставит точку в вопросе возможности относительно скорого возвращения «моста» между главным российским депозитарием и Euroclear, что значительно поднимает инфраструктурные риски по всем сделкам с бумагами иностранных компаний для российских резидентов.
Сегодня с утра наблюдаются значительные распродажи в ADR на акции российских компаний, что, видимо, отражает снижение спроса со стороны участников рынка, рассчитывавших на сделки по конвертации таких бумаг в российской юрисдикции через инфраструктуру НРД. Возможен и сценарий полной остановки торгов ADR, что исключит даже сделки с ними вне российской юрисдикции.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.