Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 31.05.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 31.05.2022 ...
Курс рубля на прошлой неделе двигался в очень широком диапазоне, сначала опустившись до менее USD/RUB 56, а закрыл неделю на отметке USD/RUB 66,7. Волну укрепления рубля можно связать с продажей валюты экспортерами под выплаты налогов, а также, возможно, с операциями по конвертации средств в рамках новой схемы оплаты газа. Последующее ослабление рубля, похоже, стало результатом массированного закрытия спекулятивных позиций после того, как поток предложения валюты от экспортеров ослаб.

Возможно, впрочем, что мы наблюдали также всплеск спроса со стороны импортеров, но судить о корректности такого предположения можно будет после выхода соответствующей статистики. Апрель, если судить по отрывочным данным по внешнему сектору, опубликованным ЦБ ФР и ФТС, стал провальным в объемах импорта, поэтому логично ожидать восстановительного роста в ближайшие месяцы. Если, конечно, импортеры в достаточном объеме восстановят цепочки поставок.

Сегодня рубль снова укрепляется, к середине дня курс вплотную приблизился к отметке USD/RUB 61. Похоже, что мы видели либо коррекцию в рамках нисходящего тренда (по курсу рубля), либо это первый признак того, что российский валютный рынок где-то близко от точки равновесия. Что из этого больше соответствует действительности, покажут ближайшие дни.

Цена барреля Brent сегодня поднималась выше 120 долл. за баррель, что уже довольно близко к уровням конца марта. Помимо ожиданий смягчения ковидных ограничений в Китае на рыночные настроения продолжает влиять риск ограничения поставок нефти, а также других энергоносителей из России. При этом, судя по заявлениям главы «Лукойла», мысли о необходимости ограничения добычи и экспорта обосновываются не только санкционной риторикой ЕС, но и экономической целесообразностью внутри РФ.

Это довольно странное утверждение на первый взгляд. Но смысл в том, что если экспорт нефти не приносит ничего, кроме возможности накопления валютных резервов, то в текущих реалиях в нем нет никакого экономического смысла. Соответственно, впустую расходуются ресурсы на добычу и транспортировку. Если их задействовать в других отраслях, то экономика в целом от этого только выиграет.

Понятно, помимо экономики есть и другие соображения, но сам факт таких рассуждений говорит о повышении риска сокращения предложения нефти на рынке, что будет сказываться на ценах.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.