Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 31.05.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 31.05.2 ...
Снижение ставки ЦБ, которое оказалось больше, чем ожидал рынок, – главное событие прошлой недели на нашем долговом рынке. Очевидно, что снижение ключевой ставки продолжится. На горизонте в год-полтора мы можем увидеть снижение ставки до 6–7%. Причины снижения ставки, судя по комментарию ЦБ: сильное укрепление рубля, снижение ожиданий по инфляции со стороны бизнеса и населения, позитивные данные по недельной инфляции. Кроме того, деньги продолжают поступать во вклады, и эту тенденцию ЦБ хотел бы изменить, потому что в банки уже вернулись все деньги, которые были выведены после 24 февраля, и сейчас приток средств в них уже идет не во благо экономике. ЦБ пытается перенаправить поток из сбережений в расходы.

На рынке много корпоративных новостей. Роснано выкупило в рамках оферты свои облигации по цене в 85,2 с очень высокой доходностью порядка 60%. Это говорит о том, что компания по-прежнему стремится исполнять все свои обязательства, независимо от наличия государственных гарантий по тому или иному выпуску. Сейчас, похоже, компания просто пытается воспользоваться для выкупа удобной ситуацией. На прошлой неделе также прошло размещение облигаций «Сегежа групп», что говорит о том, что первичный рынок облигаций постепенно оживает. Если будут размещения, это повысит ликвидность всего долгового рынка. Сейчас ликвидность на рынке в 4–5 раз ниже, чем в этом же месяце в 2021 году.

На прошлой неделе появились новости, что купоны, выплаченные Минфином по двум выпускам еврооблигаций через НРД, не дошли до инвесторов. Скорее всего, речь идет об иностранных инвесторах. Также сообщалось, что Минфин может осуществлять выплаты по евробондам в рублях, если у инвесторов есть возможность в течение дня конвертировать их в доллары и евро. Теоретически такая возможность есть, эта процедура похожа на обратную схему оплаты газа в рублях. Возможно, таким образом Минфин сможет не допустить дефолта и обходить ограничения очень и очень долго. Напомним, что, даже если международным инвестиционным сообществом будет признан дефолт, для российских инвесторов это ничего не поменяет. Минфин продолжит искать все возможные способы, чтобы выплачивать деньги инвесторам в евробонды.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.