Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 31.05.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 31.05.2022 ...
Американские рынки закрыли неделю с результатом +6,6%, сменив тренд после продолжительной коррекции. Тем не менее S&P 500 торгуется на 12,2% ниже значений начала года. В лидерах были акции компаний потребительского сектора после сильных отчетностей дискаунтеров Dollar Tree, Dollar General, чьи бумаги поднялись на 20%. Технологический Nasdaq отстает на 22% от своих январских значений. На прошлой неделе была сильная распродажа акций соцсетей после того, как Snap предупредил об ухудшении ситуации на рекламном рынке. Вместе с Snap, бумаги которого обвалились на 43%, пострадали Meta, Alphabet, Twitter, Pinterest.

На прошлой неделе был опубликован протокол заседания ФРС. Большинство чиновников выступают за повышение ключевой ставки на 50 б.п. на следующих заседаниях в июне и июле. Это не стало сюрпризом для рынков. Наряду с небольшим улучшением инфляционных показателей инвесторы не ожидают, что регулятор пойдет на более резкое ужесточение денежно-кредитной политики для поддержания экономики. Доходности десятилетних американских гособлигаций откатились до 2,75%.

Менеджмент Amazon одобрил дробление акций в соотношении 20 к 1. Торги в новом режиме начнутся 6 июня, что может дать сильный импульс для покупателей.

Индекс ММВБ торгуется на уровне 2390 п., прибавив 2% за неделю. Из позитивных новостей прошлой недели отметим снижение ставки ЦБ до 11% на фоне замедления роста цен, годовая инфляция замедлилась до 17,5%. Текущие условия позволяют ожидать дальнейшего снижения ключевой ставки.

Российские публичные компании продолжают публиковать решения по дивидендам за 2021 год. На прошлой неделе главной интригой российского рынка было объявление о дивидендах «Газпрома». В итоге совет директоров рекомендовал выплатить 52,53 руб. на акцию, дивидендная доходность составит около 20%. Это рекордные дивиденды в истории компании. После официального заявления акции «Газпрома» реагировали ростом на 9%. С возобновления торгов 24 марта акции выросли на 15%. Аналогично распорядился менеджмент «Роснефти» – компания направит на акционерные выплаты 50% чистой прибыли, доходность составит около 13%.

На этой неделе опубликуют финансовые результаты «Русгидро», «Татнефть» и АФК «Система». Также ожидается решение по дивидендным выплатам «Интер РАО».

По итогам недели китайский индекс HSI подрос более чем на 3% после сильных движений в акциях технологических компаний на фоне публикаций финансовых отчетностей Alibaba и Baidu. С начала года индекс снизился на 9,2%.

Несмотря на замедление темпов роста бизнеса, финансовые результаты Alibaba превысили ожидания аналитиков. В этом квартале рост выручки составил 9% г/г, в годовом выражении продажи выросли на 19%. В ходе пресс-конференции менеджмент компании отметил улучшение в сегменте онлайн-продаж в мае. На фоне оптимизации издержек можно ожидать роста рентабельности в ближайшие кварталы. Акции Alibaba прибавили 15% за два дня. Baidu, китайский аналог Google, вырос на 20% за последние торговые сессии на фоне сильной отчетности и результатов облачного сегмента.

Власти Китая опубликовали план постепенного снятия ограничений, так как случаи заражения коронавирусом пошли на спад. Количество новых случаев снизилось до 2,9 тыс., тогда как на пике в апреле уровень заражений превышал 30 тыс. Также будут выделены средства на поддержку восстановления наиболее пострадавших предприятий. На новостях о скором снятии ограничений цены на нефть вновь устремились к максимумам, нефть марки Brent торгуется выше 115 долл. за баррель.
Категория: Финансы и банки
Контактное лицо: Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал»
Теги:
.