Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Предложенный молодыми учеными АГАУ проект роботизированного трактора для звероферм поддержан экспертами интенсива Университета 2

Главная > Пресс-релизы > Машиностроение > Предложенный молодыми учеными АГАУ проект роботизированного трак ...
2 июня команды Алтайского ГАУ–участники весеннего запуска проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 представят свои проекты на финальной экспертной сессии, которая пройдет на площадке Центра студенческого творчества и делового общения Алтайского ГАУ.

Одним из проектов, который будет представлен в финале интенсива, является совместная разработка команды инженерного и экономического факультетов Алтайского ГАУ - малогабаритный автоматизированный трактор. В конструкторский коллектив входят 6 человек: Алина Мишенина, Никита Зиненко, Абдуманон Воситов, Юрий Вертинский (все с ИФ), Индира Туртулова и Никита Щукин (оба – ЭФ). Наставник команды – к.т.н., доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Роман Куницын. Некоторые ребята уже не в первый раз участвуют в проектном интенсиве Университета 20.35. «Это уже мое третье участие в проектно-образовательном интенсиве. Мне очень нравится формат проведения, в результате которого можно не только научиться чему-то новому, но и проверить свои идеи при общении с передовыми экспертами Университета 20.35», - сообщает лидер команды Алина Мишенина.
Разработка студентов Алтайского ГАУ предназначена для звероводческих хозяйств. Многофункциональный роботизированный малогабаритный трактор сможет чистить снег, убирать навоз, раздавать корм животным. В отличие от используемых для этих целей на зверофермах тракторов Т-82, трактор-робот более компактен (колесная база 80 см, высота – 30 см), поэтому легко пробирается между клетками, более экономичен, обладает высокой степенью автоматизации, а значит, не требует непосредственного участия человека: команды ему отдаются с пульта или из специального приложения с обычного смартфона, причем приложение построено на открытом исходном коде и допускает доработку. Да и при кормлении теперь юркий песец или норка не укусит за палец, а ведь такой вид травм – частотный на зверофермах. Одно из главных преимуществ трактора – модульность. За счет различного навесного оборудования – отвал, ковш, манипулятор – мини-трактор может легко менять свой функционал. Трактор оснащается электродвигателями, предполагаемая тяговая мощность – 4-6 кВт. В качестве движителя могут использоваться как колеса, так и гусеницы. Для производства роботизированного трактора не требуется сложного оборудования, в нем нет деталей, требующих литья. Достаточно сварочного цеха и 3D принтера. Большая мечта студенческой команды – создание полностью роботизированной зверофермы в Алтайском крае.
«На протяжении двух лет Алтайский государственный аграрный университет активно принимает участие в проектно образовательном интенсиве “От идеи к прототипу” Университета 20.35, неизменно показывая высокий уровень подготовки конкурсантов о чем свидетельствуют высокие оценки экспертов. И сейчас команда по разработке малогабаритного роботизированного трактора провела упорную работу. Позади не только многочасовые инженерные расчеты, волнительные выступления на хакатоне, трубе экспертов и конференциях, но и большая командная работа. Участники команды, проходя обязательные активности, помогали и поддерживали друг друга выручая в сложных ситуациях. За время интенсива студенты не только стали сплоченной командой способной решать сложные проектные задачи, но и крепким коллективом которым многое по плечу», - говорит наставник команды Роман Куницын.
В ходе испытания «Труба экспертов» проект был поддержан экспертами Университета 20.35 и пропущен в финал. Сами ребята от финала ждут не только возможности получения финансирования, но и помощи в доведении прототипа до стадии производства.
Категория: Машиностроение
Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Телефон: (3852)20-32-26
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
Email: press@asau.ru
Теги:
.