Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Ожирение, сахарный диабет и онкология: о связях заболеваний рассказала Инна Кононенко в эфире Академии врачей UniProf

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Ожирение, сахарный диабет и онкология: о связях заболеваний расс ...
Каждые 10–15 лет, согласно статистике экспертов Всемирной организации здравоохранения, число пациентов, страдающих сахарным диабетом, удваивается.

Каждые 10–15 лет, согласно статистике экспертов Всемирной организации здравоохранения, число пациентов, страдающих сахарным диабетом, удваивается. Связующим звеном между ожирением, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом 2-го типа является инсулинорезистентность. Инна Кононенко, к.м.н., нутрициолог-диетолог, поделилась своими знаниями со студентами платформы Академии врачей UniProf.

В последние годы заболевания «метаболического» спектра (в том числе, и онкологические заболевания) все чаще выявляются у молодых людей, не достигших 30 лет. То же касается и сердечно-сосудистых патологий, и аутоиммунных процессов.

Большинство диетологов связывают неутешительные статистические данные с ухудшением условий окружающей среды: урбанизация, рост стрессовых колебаний, злоупотребление сахаром и алкоголем, несбалансированное питание и отсутствие популяризации превентивной медицины.

За маской ожирения, акне, системных кандидозов и хронического недомогания скрывается целый комплекс заболеваний. Даже онкологические процессы на этом этапе еще можно обернуть вспять.

«Онкологические заболевания встречаются у каждого пятого пациента с ожирением, - рассказывает диетолог Кононенко. - При этом отношение окружности талии к окружности бедер рассматривается как показатель не только висцерального ожирения, но и риска развития онкологии, прогноза рака и устойчивости его к лечению».

Таким образом, онкология, сахарный диабет 2 типа, метаболический синдром и заболевания сердечно-сосудистой системы, дисфункция внутренних органов взаимосвязаны. Необходимо обратить внимание не только врачей, но и общественности на существующую проблему, для выявления патологии на ранней стадии и создания максимально эффективного процесса лечения.

Посмотреть эфир с диетологом может любой желающий по ссылке. https://uniprof-med.ru/kononenko/?utm-source=reliz


Справка:

Инна Кононенко - к.м.н. врач-диетолог, нутрициолог, специалист по интегративной, превентивной и антивозрастной медицине.

Академия врачей UniProf – платформа дополнительного профессионального образования для врачей пациентов, желающих больше узнать о своем здоровье. Организация с мультидисциплинарным подходом, объединяющая врачей с интегративным и превентивным мышлением.
Контактное лицо: Авраменко Анна
Телефон: +79781222067
Email: pr@uniprof-med.ru
Теги:
.