Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Студенты Алтайского ГАУ помогли ведущему племенному хозяйству региона провести весенние противоэпизоотические мероприятия

Главная > Пресс-релизы > Пищевая промышленность > Студенты Алтайского ГАУ помогли ведущему племенному хозяйству ре ...
В течение апреля студенты факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в весенних противоэпизоотических обработках крупного рогатого скота в хозяйстве индустриального партнера АО «Учхоз “Пригородное”»

Студенты факультета ветеринарной медицины не только осваивают дисциплины учебного плана, но и регулярно совершенствуют профессиональные компетенции в ходе практической работы с животными, оказывая помощь индустриальному партнеру университета, одному из ведущих племенных хозяйств региона, АО «Учхоз “Пригородное”». Хозяйство славится своим поголовьем голштинизированного скота приобского типа. Здесь регулярно проходят практические занятия для студентов-ветеринаров по хирургии, внутренним незаразным болезням или акушерству.
«В настоящее время на факультете ветеринарной медицины уделяется большое внимание производственному обучению студентов. Производственная практика является важнейшим звеном в подготовке ветеринарного врача, является составной частью учебного процесса. Для проведения практики мы привлекаем лучшие хозяйства Алтайского края!», - говорит декан ФВМ АГАУ, д.вет.н., проф. Лариса Вячеславовна Медведева.
Два раза в год весной и осенью ребята приходят на помощь хозяйству АО «Учхоз “Пригородное”» в проведении противоэпизоотических мероприятий. В этом году в период с 11 по 22 апреля студенты факультета ветеринарной медицины участвовали в весенних обработках крупного рогатого скота. Будущим ветеринарам доверили лучших племенных животных, с которыми был проведен весь необходимый комплекс диагностики и профилактики инфекционных заболеваний.
«Одно из главных исследований, которое провели студенты – исследование крови КРС на лейкоз. Его необходимо проводить строго раз в 6 месяцев. Лейкоз – хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся паразитированием вируса в клетках крови, что приводит к нарушению их генетического аппарата и превращением клетки в злокачественную. Если такое заболевание обнаруживается у коровы, она направляется на убой. В Алтайском крае более чем в 80 хозяйствах коровы страдают этой болезнью. А в нашем лейкоза нет уже больше 20 лет!», – рассказал главный ветеринарный врач АО «Учхоз “Пригородное”» Александр Легостаев.
Для анализа студенты брали кровь из хвостовой артерии (в некоторых случаях из яремной вены) в вакуумную пробирку. Этот процесс быстрый и безболезненный для животного.
Кроме анализа на лейкоз, будущие ветеринары брали кровь для проверки на бруцеллез. Бруцеллез – опасное бактериальное заболевание животных и человека, которое характеризуется поражениями репродуктивной и нервной системы, сердца, сосудов, костей и суставов. Бруцеллез может передаваться человеку через не прошедшее достаточную термическую обработку мясо больного животного.
«Если речь идет о племенных бычках, то мы берем кровь для проверки на кампилобактериоз, который характеризуется воспалительными процессами полового аппарата. Учхоз – это племенное хозяйство. Поэтому наши быки продаются как в хозяйства Алтайского края, так и за его пределы. Например, в Новосибирскую и Кемеровские области», - добавляет Александр Легостаев.
Кроме того, студенты провели вакцинацию коров против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула (ЭМКАР). Эмфизематозный карбункул – острое неконтагиозное (незаразное для человека) заболевание крупного рогатого скота (КРС), которое характеризуется хромотой, крепитирующим (хрустящий звук) отеком и быстрой гибелью животных. Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, которая характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.
«Такие выезды важны для нас тем, что мы не только помогаем ветеринарным работникам хозяйства в проведении обработок животных, но и «нарабатываем руку», получаем большой опыт, практические навыки, которые нам просто необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности после получения диплома об окончании университета», – поделился впечатлениями от занятия студент 583 группы Егор Похомов.
Проведенный студентами факультета ветеринарной медицины весенний цикл противоэпизоотических мероприятий получил высокую оценку руководства хозяйства АО «Учхоз “Пригородное”».
Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Телефон: (3852)20-32-26
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
Email: press@asau.ru
Теги:
.