Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

С начала года на рынке коммерческой недвижимости появился только один новый объект

Главная > Пресс-релизы > Консалтинг > С начала года на рынке коммерческой недвижимости появился только ...
Консалтинговая компания в сфере коммерческой недвижимости R&B Consulting подвела итоги первого квартала в офисном сегменте.

По предварительным оценкам аналитического отчёта R&B Consulting, в первом квартале этого года в классе A вакансия составит 8,1% и 7,6% в классе B+. С четвертого квартала она выросла на 0,1% в классе А и 0,3% в классе B+. Одним из основных факторов, сдерживающих рост вакансии в этом году является повышение цен на стройматериалы и проблемы с их логистикой. Такая ситуация побуждает застройщиков откладывать завершение строек и запуск новых проектов. Совокупный объем ввода офисных площадей в 1 квартале 2022 года составил 13,4 тыс. м2. На рынок был введен всего один объект – бизнес-центр в рамках МФК JAZZ.

«Рост вакансии из-за ухода международных компаний из России, который сейчас ожидают от рынка, частично компенсируется замедлением ввода новых офисных зданий. В этом году был запланирован ввод шести объектов классов А и B+: Comcity Браво, Парк Легенд, Сколково Парк, AFI Square и Алкон III, однако разумеется, что есть сомнения в том, что все из них выйдут в обещанные сроки. До конца года динамика ввода новых офисов будет замедленной. Часть проектов будет выведена на рынок позже запланированного срока, другие могут отказаться от строительства вовсе», — говорит генеральный директор R&B Consulting Карина Карповцева.

Несмотря на кризис, активность арендаторов на рынке не снижается. В конце февраля и начале марта процессы действительно приостановились, компании пытались сориентироваться в происходящем и не делать резких движений, но вскоре работа возобновилась. Общий спрос в первом квартале этого года в классе А был выше на 12% и в классе B+ на 9%, чем в аналогичном периоде 2021 года B, составив в совокупности 288, 2 м2. Наибольшая часть сделок пришлась пришлась на территории за пределами третьего транспортного кольца – 42%. Чуть менее популярны были офисы в пределах ТТК и Садового кольца – 29%. На ЦДР (Центральный деловой район) пришлось 21% сделок, а на офисы в Москва-Сити – 8% всех сделок рынка.

Справка о компании: R&B Consulting — консалтинговая компания в области коммерческой недвижимости, специализирующаяся на услугах по аренде и продаже недвижимости для корпоративных клиентов. Основана в 2018 году. Основатели и руководители компании – в прошлом директора и партнеры крупнейших агентств недвижимости, таких как JLL, Knight Frank, CBRE.
Категория: Консалтинг
Контактное лицо: RnB Consulting
Теги:
.