Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 04.04.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 04.04.2022 ...
Снижение нефтяных котировок на прошлой неделе активно подпитывалось новостями о решении США распечатать стратегические нефтяные резервы и направить на рынок 1 млн баррелей в сутки. Если исходить из оценок превышения потребления нефти в мире над добычей порядка 1–2 млн баррелей в сутки, то этого формально должно хватить для закрытия дефицита. Особенно если и другие страны также предпримут схожие шаги. С другой стороны, перебои поставок из РФ, которые неизбежно возникнут из-за санкционного давления, могут не позволить рынку достичь равновесия.

Напомним, что в начале года прогноз цен на нефть выше 100 долл. за баррель относился к оптимистичным сценариям, предполагавшим сохранение роста мировой экономики и спрос на нефть при ограниченном росте предложения. Поэтому если рост мировой экономики окажется слабее ожиданий, а тем более если реализуются риски рецессии в крупных экономиках, то цены на нефть могут серьезно снизиться.

В последние несколько дней курс рубля двигался в необычно узком диапазоне, колеблясь вокруг отметки USD/RUB 84. Это, конечно, существенно выше, чем привычный диапазон USD/RUB 72–80, внутри которого курс находился большую часть времени с начала 2021 года и вплоть до конца февраля 2022-го, но с учетом всех рисков такой курс выглядит намного более обоснованным, чем в середине марта.

Если исходить из того, что мы находимся в режиме контроля движения капитала, то сейчас не должно быть оттока по финансовому счету, который в 2021 году составил порядка 70 млрд долл. Заблокированные валютные резервы означают, что и ЦБ РФ не отправляет валюту в резервы. В 2021 году это сформировало грубо 50 млрд долл. оттока. Остается только приток по счету текущих операций, который в 2021 году составил порядка 120 млрд долл.

Поэтому базово рубль должен продолжать укрепляться. Если, конечно, ЦБ РФ и Минфин не придумают, как избавлять рынок от избытка притока иностранной валюты. А это придется делать, так как слишком сильное укрепление рубля может создать не меньше проблем, чем его сильное ослабление, в том числе для компаний, ориентированных на импортозамещение.

В этой связи примечательно смягчение на прошлой неделе ограничений на перевод средств за рубеж. Возможно, в скором времени увидим и другие послабления.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.