Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 22.03.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 22.03.2022 ...
Цена нефти с середины прошлой недели снова начала расти, цена барреля Brent сегодня превысила отметку 112 долл. за баррель. Поводом для этого стали новые сообщения о вводимых санкциях против России и готовящихся новых пакетах ограничений.

Напомним, что еще до всех событий ситуация на рынке нефти характеризовалась дефицитом предложения, поэтому были все предпосылки для роста цен. Так что текущая ситуация стала мощным катализатором для роста нефтяных котировок. Это же, кстати, относится и к другим сырьевым активам.

Курс рубля на Мосбирже за последнюю неделю смог отыграть часть потерь относительно доллара США. Сегодня на открытии торгов курс находился в районе USD/RUB 101. Этому в немалой степени способствовала относительная нормализация ситуации с долларовой ликвидностью: средняя ставка долларового РЕПО на Мосбирже в последние дни находится в районе 4–5%, тогда как всего пару недель назад достигала 100% и более.

Причина ослабления рубля ясна, но стоит отметить, что если отбросить весь новостной шум, то несложно понять, что даже после всех введенных ограничений у России должен быть сейчас огромный профицит по счету текущих операций и чистому экспорту. Поэтому сами по себе санкции – это не повод для формирования долгосрочного тренда на ослабление рубля. Опасность для рубля сейчас исходит от инфляции: разовый скачок потребительских цен будет означать только перестановку равновесного курса. А вот устойчиво высокая инфляция – это уже повод для беспокойства, так как этот фактор будет постоянно создавать давление на рубль.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.