Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 22.03.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 22.03.2 ...
На прошлой неделе ЦБ оставил ключевую ставку без изменения на уровне 20%.

На фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля (с 9,5 до 20%) поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен. Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4%
в 2024 г.

Сегодня после трехнедельного перерыва были открыты торги по ОФЗ. Возобновление торгов по ОФЗ – ожидаемое и радостное событие для участников торгов. Аукцион открытия был довольно вялым почти до его окончания. Заявки выставлялись довольно неактивно, преобладали желающие продать бумаги. В коротких выпусках были желающие продать бумаги с доходностью до 30%, в длинных – порядка 14–15%.

Позднее на открытии основной сессии цены очень бодро пошли вверх, и к концу торгов в 17 часов доходности снизились до уровней ниже 17% в коротких и 14% в длинных. Складывается впечатление, что кривая довольно быстро сформировалась и на ней не наблюдается заметных выбросов. Вполне может быть, что в ближайшие дни кривая может и не претерпеть сильных изменений, а в отдаленной перспективе можно ожидать снижения доходностей, что делает ОФЗ привлекательным объектом инвестирования.
В случае снижения доходностей длинные облигации, очевидно, вырастут в цене сильнее коротких.

Российские еврооблигации заметно выросли по цене за последнюю неделю. Ключевой причиной стало прояснение возможности продолжения обслуживания компаниями своих внешних обязательств в валюте. Инвесторы опасались, что после появления указа «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» компании будут выплачивать свои валютные обязательства в рублях.

Тем не менее Минфин с ЦБ в сжатые сроки создали рабочую группу, которая стала оперативно выдавать разрешения на выплаты по внешним обязательствам, и большинство российских компаний с начала марта смогли выплатить купонные платежи и погасить долги в валюте. Дополнительный позитив пришел от Минфина США, который подтвердил наличие лицензии на возможность проведения выплат по внешним долгам по государственным обязательствам России из заблокированных ЗВР как минимум до 25 мая. Выплаты купонов по выпускам Russia 23/43 были исполнены на прошлой неделе, что стало катализатором для роста цен на российские еврооблигации, суверенные выпуски подорожали с 20 до порядка 50 пп. от номинала.

Следующим испытанием для рынка станет выплата купона по выпуску Russia 29 в понедельник, 21 марта.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.