Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 22.03.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 22.03.2022 ...
Глобальные рынки отыгрывали падение предыдущих недель. Американский индекс S&P 500 за неделю прибавил 6,2% и находится на уровне середины февраля, с начала года снижение индекса сократилось до 6,1%. Технологический Nasdaq за неделю вырос на 8,2%. При этом за тот же период доходности десятилетних американских гособлигаций выросли до 2,15%, а две недели назад находились на уровне 1,73%. Европейские индексы подрастают вторую неделю подряд. Euro STOXX 600 прибавил около 5,5%, немецкий DAX – 5,8%.

Переговоры между Россией и Украиной способствовали снижению геополитической напряженности. Нефтяные котировки марки Brent находятся на уровне 111 долл. за баррель, на 13% ниже пика, достигнутого две недели назад. На неделе ФРС провела очередное заседание и дала комментарий по монетарной политике. В понедельник председатель ФРС Дж. Пауэлл выступит на конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса.

ФРС повысила ставку до 0,25–0,5% впервые с 2018 г. Члены ФРС практически единогласно проголосовали за повышение ставки – 8 голосов за повышение на 0,25% и 1 голос за повышение на 0,5%. Также регулятор прокомментировал вероятность повышений по результатам следующих заседаний. До конца 2022 г. ФРС проведет еще шесть заседаний, а ключевая ставка приблизится к 2%, в 2023 г. – до 2,8%. При этом еще в декабре регулятор оценивал, что ключевая ставка не превысит 1% в 2022 г.

Регулятор понизил прогноз по росту экономики США. На 2022 г. прогноз по динамике ВВП был понижен с 4 до 2,8%, на 2023–2024 гг. прогноз остался неизменным – ожидается расширение экономики на 2,2% и 2% соответственно. Повышение ставки должно способствовать сдерживанию роста цен. Тем не менее ФРС ожидает, что инфляция на конец года достигнет 4,3%, что выше целевого уровня в 2%. Декабрьский прогноз инфляции был на уровне 2,6% на 2022 г.

Европейский регион более остро ощущает рост цен и влияние конфликта на Украине, что также вынуждает европейские ЦБ ужесточать монетарную политику. Британский ЦБ третий раз подряд поднял ключевую ставку с 0,5 до 0,75%. Также регулятор прокомментировал вероятную необходимость в дальнейших повышениях. В среду выйдут данные по инфляции в Великобритании, в январе рост цен ускорился до 5,5% г/г – это рекорд за последние 30 лет. Ожидается, что рост цен в феврале достигнет 6%. Согласно заявлениям Банка Англии, за счет роста цен на сырье инфляция к лету может ускориться до 8%.

В то же время стоит подождать комментариев от Европейского ЦБ, который ранее объявил о сворачивании программы выкупа активов, но не прокомментировал необходимость в переходе к пересмотру ставок вверх. При этом рынки закладывают два повышения по 0,25% в 2022 г, тогда как в начале месяца они закладывали лишь одно повышение. Ввиду ускорения глобальной инфляции ЕЦБ может довольно скоро перейти к ужесточению монетарной политики.

Распродажа китайских бумаг продолжилась в начале недели на фоне геополитических рисков и новых локдаунов из-за вспышек COVID-19. Тем не менее акции отыграли часть падения после того, как китайский регулятор объявил о намерении поддержать экономику новыми стимулирующими мерами. К тому же регулятор пообещал обеспечить прозрачность рынков и доступ к аудиту, что способствовало росту бумаг компаний, чьи депозитарные расписки торгуются на американской бирже.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.