Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 14.03.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 14.03.2022 ...
Во вторник цена на золото поднималась до 2,072 долл. за унцию. Предыдущий рекорд был в августе 2020 г., тогда цена достигала 2,060 долл. за унцию. Основным драйвером роста цен на актив послужил высокий спрос на золото, инвестиции в драгоценный металл считаются защитным инструментом. К тому же инфляционные ожидания толкали вверх цену на золото.

Тем не менее к началу этой недели цена на золото опустилась до 1,963 долл. за унцию, то есть снижение с пика составило 5,2%. Ключевым фактором для снижения цены выступил рост доходностей государственных облигаций США. Доходности десятилетних гособлигаций превышают 2%. К тому же на этой неделе ожидается повышение ключевой ставки ФРС.

В начале прошлой недели нефтяные котировки подлетели до 130 долл. за баррель. Президент США объявил запрет на импорт российской нефти. При этом Россия не является ключевым поставщиком нефти в США, импорт нефти из России оценивается в менее чем 5%. То есть данный шаг американского правительства можно расценивать как символический. Но таким образом существенно возрос дисконт нефти марки Urals к Brent. К тому же на днях страны G7 обратились к членам ОПЕК с просьбой увеличить поставки, чтобы удовлетворить высокий спрос на рынке.

На данный момент нефтяные котировки вернулись в коридор 100–110 долл. за баррель. Отчасти это реакция на новости о переговорах по Украине. Новости о распространении вируса уже отошли на второстепеннный план, но вновь проблема обострилась вместе с новыми локдаунами в Китае, что также может иметь давление на цены на сырье.

Индекс цен промышленных металлов LME установил новый рекорд, превысив на прошлой неделе отметку 5500 пунктов. Причина здесь очевидна – риски перебоев поставок из РФ никеля, алюминия и других металлов.

Сегодня, как и на прошлой неделе, курс рубля колебался в широком диапазоне, большую часть времени – в интервале USD/RUB 120–140. Меры, предпринятые ЦБ ФР для стабилизации ситуации, пока имеют ограниченный успех. Но стоит отметить некоторое улучшение ситуации с валютной ликвидностью, ставки долларового РЕПО на Мосбирже за последнее время снизились до 21,2% с 96,8% по состоянию на 4 марта.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.