Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 14.03.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 14.03.2022 ...
S&P 500 закрылся в минусе четвертую неделю подряд, широкий индекс снизился на 2,8%, технологический Nasdaq потерял за неделю 3,5%. Геополитическая повестка продолжает оказывать давление на рынки. В аутсайдерах оказался сектор потребительских товаров на фоне заявлений компаний о приостановке бизнеса в России, сектор снизился на 5,8%. Также на 3,8% корректировался ИТ-сектор на фоне рекордных данных по инфляции в США и роста доходностей 10-летних гособлигаций выше 2%. В лидерах роста – вновь нефтегазовый сектор, как следствие удорожания цен на сырье.

Европейские рынки немного отыграли падение предыдущей недели, Euro STOXX 50 вырос на 2,5%, немецкий индекс DAX прибавил около 4%. Европейский ЦБ на прошлой неделе неожиданно для инвесторов заявил о более скором сворачивании программы выкупа активов с рынка. Регулятор прокомментировал более высокие ожидания по инфляции в связи с обострением конфликта на Украине, но на пересмотр ключевой ставки понадобится больше времени.

В четверг были опубликованы данные по инфляции в США. Рост цен в феврале разогнался до 7,9 с 7,5% в предыдущем месяце, показатель вновь побил исторические рекорды. При этом продолжающийся рост цен на сырье и конфликт на Украине могут и далее толкать инфляцию вверх. Без учета вклада от роста цен на энергоносители и продовольственной инфляции рост цен составил 6,4%.

В основном рост цен наблюдается на продовольственные товары, энергоносители и арендные платежи. По данным аналитиков Bank of America, последние 20 лет именно рост цен на энергоносители объясняет 50% инфляции.

Более того, наблюдается рекордная инфляция в e-commerce в США. Adobe публикует Digital Price Index, согласно которому «онлайн-инфляция» достигла 3,6%. В феврале цены на одежду подскочили на 16,7% г/г, на товары для дома – на 7,8% г/г, на продукты питания – на 7,6% г/г.

На 14–15 марта назначено двухдневное заседание ФРС, в ходе которого ожидается пересмотр ключевой ставки вверх. Инфляция и рынок труда создают предпосылки для ужесточения монетарной политики. Ранее в этом месяце председатель ФРС Дж. Пауэлл высказывался в поддержку повышения ключевой ставки на 25 б.п. Тогда как рыночные ожидания ранее закладывали пересмотр на 50 б.п.

Таким образом, ФРС впервые с 2018 г. сменит курс на ужесточение денежно-кредитной политики и, вероятно, повысит ключевую ставку на 25 б.п. До конца 2022 г. проведет еще шесть заседаний, в ходе каждого из них регулятор рассмотрит изменение ключевой ставки.

Китайские акции – под давлением из-за новых локдаунов и развития событий на Украине. На прошлой неделе индекс Shanghai Composite потерял 4%, CSI 300 снизился на 4,2%. В понедельник падение ускорилось: гонконгский индекс HSI падает на 5%, наибольшее падение наблюдается среди бумаг с листингом в США – акции Alibaba потеряли 11%, Tencent снижается на 9,8%.

В выходные власти объявили о введении локдауна в юго-восточной провинции Шэньчжэнь, а также ряде северовосточных городов. Количество случаев заражений в стране практически удвоилось – до 3,4 тыс. в сутки. В Шанхае были закрыты школы. Ограничительные меры будут действовать минимум до 20 марта, а также правительство прибегнет к массовому тестированию населения на COVID-19.

На неделе будут опубликованы данные по промышленному производству в Китае. Ожидается, что в 1К22 промышленный сектор сократил рост до 3,5% г/г, тогда как в 4К21 рост составил 4,3%.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.