Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Камчатка: твоё невероятное приключение» в «Москвариуме»

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > «Камчатка: твоё невероятное приключение» в «Москвариуме» ...
4 февраля в «Москвариуме» состоялось торжественное открытие выставки «Камчатка: твое невероятное приключение», которая будет проходить на 2-м этаже океанариума до 5 марта 2022 года. Экспозиция призвана показать восхитительный мир уникальной природы Камчатского полуострова, вот уже несколько веков влюбляющий в себя каждого, кому повезет с ним встретиться.

Скалы, гейзеры и вулканы, словно гости из древних времен, смотрят на нас с 3D-фотографий. Благодаря современным технологиям создается впечатление настоящего «живого» путешествия - без утомительных перелетов и смены часовых поясов. Животный и растительный мир, природный парк “Вулканы Камчатки”, Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник предстают перед восхищенными гостями во всем своем первозданном величии.

Выставка разделена на три смысловые части. Экспозиция «Большие и уязвимые» посредством фотографий рассказывает посетителям об удивительном мире морских животных полуострова. «Заповедная природа Камчатки» - коллекция 3D-изображений, открывающая нам свободную и чистую камчатскую природу как источник древней первозданной мудрости. Экспозиция «Берингия», помимо поражающих своей красотой пейзажей, позволит прочувствовать атмосферу гонки на собачьих упряжках, без которых портрет Камчатки был бы неполным. И, конечно, уникальные снимки диких животных, давно ставших символами Камчатки - северных оленей, диких лососей, бурых медведей и лис.

На торжественном открытии к гостям выставки обратилась заместитель председателя Государственной думы РФ, представитель Камчатского края в Госдуме Ирина Яровая:

"Уникальность выставки - в том, что она только приоткрывает завесу тайн Камчатки, формирует интерес к тому, что можно увидеть, испытать и почувствовать, приехав на нашу родную землю. Желаю, чтобы у каждого состоялась возможность встречи и влюбленности в Камчатский край!"

На открытии выставки состоялась и встреча с экопросветителем, фотографом, блогером, создателем заповедника “Брянский лес” Игорем Шпиленком. Игорь Петрович поделился самыми яркими воспоминаниями и впечатлениями, связанными с Камчатским краем, а также историями создания самых известных своих фотографий.

“На Камчатке со мной произошло все самое яркое и значимое, что случалось в жизни. Нигде у меня так часто не подгибались ноги от восхищения перед красотой. Там можно встретить диких животных, которые при виде тебя не убегают, а продолжают жить своей обычной жизнью. Однажды я подкрадывался к северному оленю, пробираясь к нему по высокой траве, и не заметил, как наступил на спящего медведя! Неизвестно, кто больше испугался" - рассказал Игорь Шпиленок.

По завершению встречи для гостей был организован показ документального фильма “Медведи Камчатки. Начало жизни”. Лента, снятая при участии Игоря Шпиленка, стала лауреатом двух десятков кинофестивалей как в России, так и за рубежом.

Работа выставки продлится до 5 марта. По субботам гостей ждут увлекательные мастер-классы, викторины с камчатскими сувенирами, кинопоказы и лекции, посвященные Камчатке.

Проект реализуется при поддержке АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», Министерства туризма Камчатского края, Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» и ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО», Кроноцкого государственного заповедника.

Режим работы мастер-классов и лекций:

4 февраля

12:00 – Торжественная церемония открытия выставки.

12:30 — Экскурсия, презентация выставки.

13:00 – Творческая встреча с фотографом, блогером, экопросветителем Игорем Шпиленком.

14:00 – Показ документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни».

5 февраля

Лекции

12:00 – «Заповедный мир Камчатки». Лектор – Федор Казанский, орнитолог, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

13:00 – «Туризм и волонтёрство на заповедных территориях Камчатки». Лектор – Юля Даркова, волонтёр, журналист, блогер.

14:00 – Ролик о волонтёрстве на заповедных территориях Камчатки. Лектор – Юля Даркова.

Мастер-класс

13:00 — 15:00 – Изготовление магнитов «Обитатели Командорских островов».

12 февраля

Лекции

12:00 – «Встречи с китами». Лектор – Михаил Коростелев, подводный фотограф.

13:00 – «Кроноцкий заповедник – рай для лисиц». Лектор – Анна Ячменникова, зоолог, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

14:00 – «Как спланировать самостоятельное путешествие по Камчатке». Лектор – Илья Нурекенов, гид, инструктор по туризму.

Мастер-класс

14:00 – «Рисуем камчатских лисиц». Художник Елена Стырова, волонтёр Кроноцкого заповедника.

19 февраля

Лекции

12:00 – «Тайны Кроноцкого озера». Лектор – Григорий Маркевич, ихтиолог, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

13:00 – «Вулканы Камчатки». Лектор – Сергей Самойленко, вулканолог, основатель музея вулканов «Вулканариум».

Кинопоказ

14:00 – Фильм о легендарной гонке на собачьих упряжках «Берингия».

Мастер-классы

12:00-14:00 – «Рисуем морских животных Камчатки».

13:00-15:00 – Изготовление магнитов «Обитатели Командорских островов».

26 февраля

Лекция

12:00 – «Школа защитников природы». Лектор – Анастасия Мирсанова, сотрудник Кроноцкого заповедника.

Кинопоказ

13:00 - Документальный фильм «Нерка. Рыба красная», лауреат международных кинофестивалей.

Мастер-классы

12:00-13:00 – «Обитатели заповедной Камчатки: лепим из пластилина».

12:00-13:00 – «Собери рюкзак экотуриста».

13:00-15:00 – Изготовление магнитов «Обитатели Командорских островов».

5 марта

Лекции

12:00 – «Суперспособности микробов горячих источников Камчатки». Лектор – Екатерина Провоторова, микробиолог.

13:00 – «На Камчатку с ребенком». Лектор — Ирина Грушанина, фотограф и путешественник.
14:00 – «В медвежье царство с фотоаппаратом». Лектор — Константин Шатенев, фотограф дикой природы.

Мастер-класс

12:00 – «Апсайклинг сувениров из вторсырья».

Кинопоказ

15:00 – Документальный фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни».

Выставка «Камчатка, твоё невероятное приключение» представляется при поддержке таких организаций, как: «Вулканы Камчатки», Министерство обороны Российской Федерации, Министерство Камчатского края, Министерство туризма, государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», заповедник «Командорский», ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», КВТЦ "КАМЧАТСКИЙ ВЫСТАВОЧНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР", «Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края»

Адрес: «Москвариум» на ВДНХ (Проспект Мира, д. 119, стр. 23). Вход бесплатный.

Фотографии с открытия выставки можно посмотреть по ссылке

Мероприятия в «Москвариуме» проводятся с соблюдением правил, рекомендованных Роспотребнадзором.

О Центре океанографии и морской биологии «Москвариум»

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открыли для посетителей 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших океанариумов Европы, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут свыше 12 тысяч обитателей — акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог и сотни видов рыб. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. Пространство разделено на три зоны: аквариум, зрительный зал, где проходят водные шоу, и центр плавания с дельфинами.
Категория: Туризм и отдых
Теги:
.