Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Доктор Кутушов: чтобы не отравиться, нужно готовить в правильной посуде

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Доктор Кутушов: чтобы не отравиться, нужно готовить в правильной ...

По статистике около 10% отравлений по бытовым причинам происходит из-за некачественного материала посуды или неправильного пользования ею при готовке. Рекомендации по использованию разных видов посуды дал Михаил Кутушов, врач-токсиколог, создатель «Симбионтов Кутушова», M.D., Ph.D. Israel, академик ЕАЕН, член-корреспондент РАЕН.
«Посуда бывает разного вида. Первично мы, конечно, в данном случае говорим о материале - сталь, чугун, эмаль, пластик и т.д. Вся проблема отравлений не в только в качестве посуды, но и незнании хозяек в какой посуде, что готовить», - заявил Михаил Владимирович.
• Если откололся кусочек покрытия в эмалированной посуде, её нужно сразу выкидывать. Это может быть опасно как с гигиенической точки зрения, так и по причине выделения токсических веществ при нагревании.
• Тефлоновое покрытие нельзя царапать по тем же причинам – выделение ядовитых веществ.
• Не используйте меламиновую посуду, т.к. она напрямую воздействует на пищу при малейшем нагревании. Вероятность отравления пищей после приготовления в такой посуде очень велика
Говоря о посуде, в которой готовить можно, и это не нанесёт вред здоровью:
• В стеклянной посуде можно готовить и хранить практически всё.
• Для готовки хороша также керамическая посуда. Однако! В её составе есть формальдегиды свинец и кадмий, они применяются в красителях, поэтому необходимо перед использованием прокипятить такую посуду с уксусом – он впитает все вещества.
• Чугунная посуда максимально нейтральна. Она безопасна для здоровья человека.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Михаил Владимирович Кутушов, Академик ЕАЕН, член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий, врач-токсиколог, M.D., Ph.D. Israel.
● 79 патентов из них 5 в Американском Патентном Ведомстве и 3 в Европейском Патентном Ведомстве. Имеет 6 товарных знаков.
● Автор более 20 научно-популярных книг.
● Лауреат премии фонда «Шапиро» (Израиль).
● Награжден медалью им. Р.Коха за заслуги в исследовательской деятельности, серебряной медалью А.С.Попова за вклад в изобретательство.
● Награжден грамотой Хамбо –Ламы Аюшеевым за вклад в развитие тибетской медицинской школы.
Теги:
.