Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью ...
В конце первой недели года цена барреля Brent достигала отметки 83 долл. за баррель, что менее чем 5% от постковидных максимумов. Пятничный максимум по WTI – 81,5 долл. за баррель. Таким образом, нефтяной рынок почти полностью отыграл снижение, вызванное появлением штамма «омикрон».

Риски для нефтяного рынка по-прежнему оцениваются как невысокие. Страны ОПЕК+ по итогам 2021 года увеличили свою долю рынка, но, что важнее, несмотря на рабочие разногласия по поводу темпов увеличения квот на добычу, принципиальных противоречий не наблюдается. Объем же добычи в США, по последним данным, составляет всего 11,8 млн баррелей в сутки, что всего на 0,8 выше, чем в 2020 году. Буровая активность растет медленно, да и, судя по выручке нефтесервисных компаний, инвестиции в отрасли явно стагнируют.

С учетом роста спроса и сокращения товарных запасов, в 2022 году ценовые риски в нефти явно смещены в сторону более высоких цен.

Рубль в начале года оказался под давлением новостей, связанных с событиями в Казахстане. В условиях неликвидного рынка начала года это оказалось достаточным поводом для роста курса выше USD/RUB 77. Сегодня утром курс рубля уже опустился ниже USD/RUB 75.

С точки зрения макроэкономических показателей рубль остается одной из наиболее интересных валют среди развивающихся рынков, причем с большим потенциалом укрепления. Так что ослабление на новостном фоне в начале года – это, возможно, очень хорошая точка входа в рублевые активы.

В течение декабря курс евро находился в очень узком диапазоне EUR/USD 1,125–1,138, что можно назвать не очень характерным для этой валюты в 2021 году. Такое ощущение, что идея расхождения политики ФРС и ЕЦБ начинает себя исчерпывать, что понятно, так как ЕЦБ должен как-то отреагировать на рост инфляции в еврозоне до 5% в декабре. Рынок европейских облигаций уже отреагировал на это ростом доходностей.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.