Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям ...
Инфляция по итогам года составила 8,39%, в то время как ЦБ РФ ожидал «чуть больше 8%».

Пока регулятор не может взять рост цен под контроль, а значит, денежно-кредитная политика может быть более жесткой. Вместе с тем ЦБ РФ считает, что максимальный эффект от повышений ключевой ставки почувствует в этом году, а инфляция в РФ снизится к концу 2022 года до 4–4,5%.

Росстат сообщил, что с января 2022 года расчет еженедельной оценки индекса потребительских цен (ИПЦ) будет проводиться по тому же алгоритму, что и месячный ИПЦ, – по формуле Ласпейреса. Индивидуальные индексы цен будут агрегироваться на верхний уровень с ежемесячной рекурсией (изменением в зависимости от динамики цен конкретного товара или услуги) весов – базисных потребительских расходов населения.

Кроме того, еженедельная регистрация потребительских цен переносится с понедельника на пятницу. Это позволит учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник (36% от всех рынков, попадающих в мониторинг Росстата), а также ярмарок выходного дня, начинающих работу в пятницу, отмечает Росстат.
А ежемесячная регистрация потребительских цен будет проводиться в последние 5 дней месяца (ранее начиналась в 20-х числах и заканчивалась 25-го числа отчетного месяца). Цены на бензин и дизельное топливо будут регистрироваться еженедельно во всех наблюдаемых городах, а не только в региональных центрах, как было ранее.

Еженедельная регистрация цен, как и в 2021 году, будет осуществляться по 106 товарам (услугам)–представителям. Однако в список товаров и услуг внесены изменения. В него включены четыре товара (овощи и фрукты – столовая свекла и бананы, лекарства – ренгалин и эргоферон). Исключены три товара и одна услуга (металлочерепица, бромгексин, отечественные поливитамины без минералов и поездка в Грецию).

Число позиций для расчета ИПЦ за месяц увеличилось с 556 до 558, в том числе 129 продовольственных товаров, 292 непродовольственных товара и 137 услуг. Большая часть изменений касается перечня медикаментов, который актуализирован на основе анализа объемов реализации лекарственных препаратов и с учетом предложений Минздрава России. Вместо 53 будут наблюдаться 64 лекарственных средства. 32 из них относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП). На основании анализа текущего спроса и исследований структуры расходов потребителей, а также оценок представителей торговли и сферы услуг введены три новые услуги, пользующиеся спросом, в том числе поездка на отдых в Египет или стоимость месячного абонемента в фитнес-центр. Одновременно исключены такие позиции, как экскурсионная поездка на автобусе по городам Европы или обслуживание банковской карты в национальной валюте (стандартная дебетовая карта, как правило, предоставляется банками с бесплатным обслуживаем).

Таким образом, изменения в методике носят вполне логичный характер и не приведут к искажению картины с ростом цен.

На фоне снижения запасов угля индонезийские власти запретили экспорт этого сырья из страны. С начала года несколько десятков транспортных судов ожидают разрешения на выход из портов. Цены на фьючерсы на энергетический уголь в Китае подскочили почти на 8% в первый после объявления запрета день, чуть менее драматично отреагировали и цены на других азиатских рынках.

Совещание с учетом чиновников и представителей крупнейших энергетических и угледобывающих компаний должно было состояться в середине прошлой недели, однако оно было отменено без объявления причин. На данный момент эта ситуация является источником риска для индонезийских угледобывающих компаний – цены на местном рынке регулируются, и продажа по текущим уровням дает низкую рентабельность даже добытчикам с низкими затратами.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.